Евпатория: кедровый бор

Лингвистическая насущная проблема – как называть совокупность кедров ЕЭС  (Евпаторийской Эко Системы), кедрач или кедровник?

Практически каждый сквер или парк «советского периода» в нашем городе состоит из множества видов древесно-кустарниковой растительности. Искусственно и искусно созданное многообразие обеспечивало круглогодичную ландшафтную привлекательность и «производило» кормовую базу для животных (зверей, птиц, насекомых…). В любом старом сквере около 30 разных названий деревьев и кустарников! Зимой и летом есть, на что посмотреть, с чем сфоткаться. Практически весь год в прицеле объектива каждого туриста – евпаторийские КЕДРЫ.

Кедры в городе являются практически «невидимками» для местного населения и гостей курорта, но их реально много. Настоящие кедры орехов не дают, но своим видом и делом эти вечнозелёные и вечновесёлые «ёлочки» создают атмосферу праздника в буквальном смысле слова. В лапах кедров можно спрятаться от дождя и скрыться от палящего солнца, вдохнуть полной грудью целебного воздуха, послушать песню настоящей птички, а не голос из громкоговорителя… в Евпатории уже ВЗРОСЛЫЕ люди считают, что им «известна» песенка скворца! Скворца! Птицы-пересмешника, пернатого пародиста, который индивидуально «строит» свой репертуар. Например, в сквере Ленина скворец в этом году пел дроздовидной камышевкой – и очень талантливо. А может скворушка и кашлять дедушкой, и заливаться звонким ржанием! Но переведём взгляд с птицы на ветви – мы видим шикарные хвойнобукетные икебаны с пучками хвоинок, стоящие бочонки шишек-девочек и микростробилы (мужские шишки-колоски).

Кедры у нас в городе ЛИВАНСКИЕ и африканские (АТЛАССКИЕ), есть и гималайские – из горных районов Афганистана и Пакистана, а также Индии и Непала. Гималайские кедры считаются сравнительно длиннохвойными, но в Евпатории их легче различать по форме шишек, в условиях приморской Половецкой Степи деревья за несколько десятилетий принимают условно «местный прикид».

Специально гималайских мигрантов на снимках нет – все КЕДРЫ в Евпатории стали самыми стойкими «ёлочками», уступают по стойкости лишь чемпиону ПЛОСКОВЕТОЧНИКУ (обзываемому «туйкой»). К сожалению, сосна, ель, кипарис в нашем городе рискуют жизнью очень сильно. А кедр справляется с трудностями. В Гималаях и разных «гиндукушах» жизнь тоже не мёдом намазана. Почвы скудные, солнце палящее, вода как праздник – пошёл дождь, по склону снесло потоком, в рот-почву не попало.

Нашего «Гималайского» зовут ДЕОДАР – это и впрямь дар природы, его роль в озеленении высоко заценили в Черногории, в Германии, в Италии, странах, где своих хвойных пруд пруди. Летом 2021 года о такой замечательной древесной породе приходится говорить много и часто – хвойные деревья необходимо высаживать тысячами. Они плохо приживаются на нашей «почве», а саженцы импортные не только убивают веру лесоводов-любителей (никому не нравится без результата закапывать деньги), но и привозят с собой кучу проблемных паразитов!

Однако существующий кедровый бор может ПОЛНОСТЬЮ удовлетворить потребности Евпатории в саженцах. Причём дорогие ростки можно получать совершенно ДАРОМ и в неограниченных количествах. Гималайский кедр и его собрат из Африки может распространяться черенками – веточки нужно брать «с пяточкой» и высаживать в грунт, сохраняя «природное» ориентирование по азимуту (север-юг). Этот способ проще получения всхожих семян, и гарантирует охрану от чужеземных вредителей хвойников. Наш 21 век стал просто рекордсменом по засылке вредителей именно хвойных насаждений. Страдают именно местные посадки плосковеточника, кипариса, сосны…

Деодар был много лет визиткой лесопарка Евпатории, вместе с атласником эта «ёлочка» украшала (и украшает) сквер Ленина, улицу Фрунзе, Привокзальную площадь. Но сейчас необходимо повернуться к кедровнику лицом и руками. Совершенно здоровые деревья вырубают ради доступа к витринам, типа «защитной грамоты» имеют лишь хвойные породы вроде можжевельника (но его на практике ни один строитель и архитектор не отличает) или «крымской сосны», с которой официально охранную грамоту «сняли».

Под кронами кедров совсем иная атмосфера – особенные показатели влажности воздуха, температуры, насыщенности фитонцидами. Наконец, деодар – это очень красиво в любое время года. Высаживать кедры нужно группами – кедрачами, тогда они формируют свой мир, кедровый бор. И приносят людям очевидную пользу.

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора: кедровники Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей