«Я люблю тебя, жизнь!»

В Евпаторийском городском литературном объединении имени И. Сельвинского хорошей традицией стало чествование собратьев по перу — представителей самого старшего поколения. Почет, уважение и признание ветераны литобъединения заслужили благодаря творческим талантам, а также богатому жизненному опыту и созидательному труду.

На днях члены литобъединения собрались в читальном зале городской библиотеки имени А. С. Пушкина на торжество по случаю дня рождения своего «патриарха» — Александра Артемовича Лесниченко, стихи которого широко известны не только в Евпатории, но и во всем Крыму.

…Под звуки фанфар ведущие Владимир Попов и Татьяна Дрокина открыли творческую встречу. Приветствуя виновника торжества, они обозначили основные вехи биографии нашего уважаемого земляка. Родился Александр Артемович в Евпатории в 1934 году. В 1960‑м окончил Бахчисарайский строительный техникум, а в 1973‑м — экономические курсы в Севастополе. С 1969 года работал в евпаторийском отделении «КрымНИИпроекта». В соавторстве с коллегами проектировал различные здания, которые затем были возведены в нескольких городах Крыма.

Будучи романтиком по натуре, Александр с юных лет увлекался литературным творчеством, пробовал свои силы на поэтических чтениях. С 1999 года — член литобъединения имени И. Сельвинского. В течение нескольких десятилетий шлифовал он поэтическое мастерство, кропотливо вырабатывая свой стиль. Ныне Александр Артемович помимо творческого труда много внимания уделяет работе общественной, является секретарем литобъединения.

К настоящему времени Александр Лесниченко выпустил восемь сборников стихов. Его книге «Во имя жизни» высокую оценку на творческой встрече дал поэт Юрий Захаренко, много лет возглавлявший литературное объединение. Он пожелал Александру Артемовичу здоровья и дальнейших творческих успехов.

Чествовали ветерана также поэты Татьяна Дрокина, Марина Левченко, Сергей Кузьминых, Михаил Сухарев, Анатолий Тимашов и многие другие. Все выступающие отмечали его замечательные человеческие качества, неуемную жажду творчества и активную жизненную позицию. Собравшиеся не обошли вниманием и недавнее приятное событие в жизни семьи Лесниченко. С любимой женой Раисой Павловной Александр Артемович счастливо живет уже 56 лет. Выросли достойными людьми их сыновья, внуки… В начале июля, в День семьи, любви и верности, на общегородском мероприятии эту уважаемую семью чествовала вся Евпатория!

И неслучайно музыкальную часть встречи в библиотеке бард Владимир Попов провел вместе со своей женой Жанной. «Старые песни о главном» — так они назвали свою песенную программу. Это выступление растрогало не только семейную пару Лесниченко, но и всех присутствующих в зале гостей.

Виновник торжества обстоятельно отвечал на многочисленные вопросы своих коллег, собравшихся в читальном зале. Отдельно остановился на периоде военной службы, когда был сапером и участвовал в разминировании освобожденного от фашистов Севастополя и его окрестностей. Во время выступления ветерана на экране, установленном в зале, демонстрировались фотографии событий военных лет и работ по разминированию с его участием. А затем прозвучали приветствия участнику боевых действий от членов президиума городского совета ветеранов Нины Сагайдак, Нины Щербаковой и заслуженного работника культуры Республики Крым Александра Склярука.

В знак признания творческих успехов Александру Лесниченко по поручению начальника городского управления культуры и межнациональных отношений Вероники Надеевой и директора Музея мировой скульптуры Леонида Захарова были вручены почетные грамоты.

Владимир ЧЕБУКИН.

Фото из архива Центральной библиотечной системы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей