О разграничении находки и кражи

Согласно статистическим данным, третья часть имущественных преступлений связана с кражами телефонов. Обнаружив такую приятную находку, не каждый постарается ее вернуть. Однако такие необдуманные действия могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Что делать, если вы нашли чужой телефон и оставили его у себя?

Для начала нужно четко понимать, чем отличается находка от кражи. Находка – случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека и специально не причинившая ему ущерба, так как вещь была утеряна. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.

Кража, согласно ст. 158 УК РФ, – тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в отсутствие конкретного собственника или пока он этого не видит.

Обязательным условием кражи является причинение собственнику имущественного ущерба. Совершая кражу, человек распоряжается вещью как своей собственностью. Кража – уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом.

В соответствии со ст. 227 ГК РФ найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца.

Если телефон найден в помещении или на транспорте, то указанную находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию.

Будьте бдительны! Необдуманные решения могут повлечь для вас уголовную ответственность.

М.В. МИХАЙЛЮК, помощник прокурора города, младший советник юстиции.

Фото baamboozle.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей