Высокий результат будущего инженера

Ученик девятого кадетского класса МБОУ «СОШ — детский сад № 17» Ярослав Мендус-Балацкий стал победителем Всероссийского конкурса «Инженерный резерв России», финал которого состоялся в городе Тюмени. «ЕЗ» узнала, каким был путь Ярослава к успешному результату.


«Технарь» с детства

В мае 2021‑го в системе «Электронный журнал», где ведется дневник успеваемости школы, мама Ярослава Екатерина получила рассылку о том, что до 23 мая проходит отборочный этап Всероссийского конкурса «Инженерный резерв России — 2021». В семье давно обсуждали, что Ярослав хочет найти себя и построить будущее в инженерной, конструкторской, технологической сфере, моделировании или робототехнике, — и именно на эти направления родители делали упор при развитии мальчика.

Поэтому участвовать решили почти не раздумывая. Тем более что ничего особо сложного для Ярослава отборочный этап не представлял. Когда необходимые для участия в первом туре материалы были отправлены, Екатерина Балацкая стала подробнее изучать положение конкурса и выяснила, что финал будет проходить в Тюмени. При этом пребывание ребенка на все время финальных испытаний финансируется за счет принимающей стороны — от участника требуется только обеспечить оплату дороги туда и обратно.

«Честно говоря, я ­почему-то ни секунды не сомневалась, что мой сын пройдет, — признается Екатерина. — Затаив дыхание, ждала результатов больше, чем он сам. Наверное, в силу понимания важности происходящего и перспектив, которые в 14 лет дети еще не способны оценить и взвесить».


Вопреки всем трудностям

Когда на электронную почту пришли результаты, оказалось, что Ярослав единственный из всего Крыма прошел в пятерку лучших в своей номинации и попал в число 300 лучших детей России — участников конкурса в 11‑ти номинациях, тех, кто был приглашен на финал Всероссийского конкурса «Инженерный резерв России — 2021», проходящий в Тюмени на базе технопарка АНО «ДООЦ «Олимпийская Ребячка». Принимающей стороной выступил Тюменский индустриальный университет.

«Узнав результат, несмотря на то, что подсознательно этого ожидала, я оторопела, — вспоминает мама Ярослава. — Это, знаете, было из разряда «решать проблемы будем по мере поступления»: стоимость билета на самолет на одного человека Симферополь — Тюмень — Симферополь, по данным всех сайтов авиакомпаний, составляла не менее 27 тысяч руб­лей вместе с багажом. Первое, что пришло в голову, — обратиться к директору школы Елене Михайловне Демидовой. И это стало правильным решением: она не осталась безучастной и, выслушав всю информацию, сказала, что отказываться от участия в финале мы не будем и попробуем найти средства.

Елена Михайловна провела масштабную работу. Ярославу всего 14, и это был первый в его жизни авиаперелет. Сначала все переживали: как он полетит сам? Но в итоге все решилось. Парень взрослый, был настроен решительно».

Все усилия по организации участия в конкурсе оправдались. Каждая вложенная в поездку копеечка стала инвестицией в знания и опыт, которые принесли Ярославу не только победу, но и уверенность в себе, помогли определить вектор развития и расширить горизонты.

Директор МБОУ «СОШ — детский сад № 17» Елена Демидова поздравила ученика с высоким результатом и поблагодарила всех причастных к этой победе людей. «Хочу пожелать Ярославу успехов и новых побед в его дальнейшей учебе и деятельности, а также поблагодарить маму Ярослава Екатерину за воспитание ребенка, — сказала она. — Выражаю благодарность и слова признательности организаторам конкурса, представителям попечительского совета нашей школы и родителям обучающихся Наталье Антух, Елене Ломацкой и Михаилу Сидорову за помощь в организации поездки Ярослава в Тюмень, на финальный этап конкурса «Инженерный резерв России».

В свою очередь мама Ярослава, Екатерина, также признательна каждому, кто помог воплотить мечту в реальность: «Хочу адресовать слова благодарности директору нашего МБОУ «СОШ — детский сад № 17» Елене Демидовой за неравнодушие и участие в активизации спонсорской поддержки, тренеру по смешанным единоборствам Михаилу Сидорову и семье Ломацких — Елене и Виктории, членам попечительского совета школы, которые вникли в ситуацию и оказали финансовую поддержку, полностью оплатив перелет ребенка в Тюмень и обратно.

Огромное спасибо и Владимиру Кропчеву, Яне Езикеевой и особенно Альберту Мальшакову — представителям принимающей стороны (Школы инженерного резерва ТИУ) за доброжелательность, поддержку, помощь и сопровождение ребенка на новом в его жизни этапе. Эти люди, со своей стороны, сделали все возможное для самостоятельного перелета и комфортного пребывания Ярослава в Тюмени.

Связующим звеном в коммуникациях с принимающей стороной выступила Наталья Антух, за что ей отдельная благодарность. Она же придала нашему успеху публичную огласку».

Тренер по смешанным единоборствам Михаил Сидоров, оказавший помощь в финансировании поездки Ярослава в Тюмень, справедливо отметил, что у детей при правильном воспитании формируется твердый характер, несгибаемый внутренний стержень. «Личность Ярослава — яркий тому пример, — говорит он. — Были определенные сложности в организации поездки для участия в финальном этапе конкурса, но он пересилил эти проблемы с твердой верой в успех. И победил. Мы всегда рады помочь сильным духом людям и поддержать их во всех начинаниях!»

Ярослав Мендус-Балацкий получил диплом победителя за проект в своей возрастной категории в направлении «VR-моделирование». Родители мальчика по праву гордятся его заслуженным успехом и благодарны каждому, кто помог участвовать в конкурсе, за предоставленную возможность показать себя, одержать победу, поучиться у лучших и доказать, что представители талантливой крымской молодежи могут пополнить инженерный резерв нашей великой страны.

Подготовила Виктория ТЮРИНА.

Фото из личного архива семьи Балацких.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей