Пора жить счастливо

Мама особого ребенка всегда будет «особенной мамой». И дело здесь не в общественных стереотипах. «Особенная мама» — это скорее стиль жизни, потому что с появлением в семье ребенка с инвалидностью меняется восприятие окружающего мира и его устоявшихся принципов. Это история не о трагедии и выживании в нашем социуме, а о принятии себя, своей ситуации и самосовершенствовании. А еще о любви. Безусловной и огромной любви к себе, к своему ребенку и миру.

Случается, что центром жизни семьи ­как-то незаметно становится особенный малыш, и все в семье начинает зависеть от его настроения, поведения и нестабильного состояния. «Нет, так быть не должно!» — просто сказать, но сложно в свою жизнь и быт воплотить. Но это получилось у Светланы Белкиной — участницы онлайн-­проекта «Азбука общения». Оказывается, с особенным ребенком можно (и нужно!) жить счастливо. Не как жертва, а как личность. За время участия в проекте женщина осознала, что должна жить нормальной жизнью, пусть и слегка усложненной. Перестала вращать свою вселенную вокруг трудностей и препятствий и стала жить, наполняя каждый день смыслом для общего развития всех членов семьи. Именно такая позиция помогла ей приспособиться и интегрировать особую жизнь своего сына Максима в нормальную.

«Любая позиция мамы ребенка-­инвалида заключается в том, чтобы отдать всю себя, и я так долгое время жила, — рассказывает Светлана. — Эта позиция кажется единственно правильной. И я всю себя отдавала. А в результате очень сильно истощилась эмоционально. В итоге такого отношения воспитание особого ребенка превращается в нелегкий путь.

Был переломный момент в моей жизни, когда я поняла, что нахожусь в жертвенной позиции по отношению к своему ребенку. Я постоянно думала, что все плохо, нет ничего хорошего вокруг».

Постоянный стресс, усталость как физическая, так и эмоциональная — жить с этим стало невыносимо. Свое состояние, признается наша собеседница, она часто заедала, раз в полгода позволяла себе пойти на танцы — на этом все методы «реабилитации» заканчивались. Сейчас подобные эмоциональные всплески посещают Светлану крайне редко.

«Просто я научилась понимать, что все в этой жизни — для меня. И даже стрессы и усталость, та же апатия — это ­какие-то «знаки сверху», чтобы я остановилась в своей гонке, задумалась над ­чем-то, да просто поспала. И все. Меньше насилия делаю над собой. Просто звучит, конечно: если ты устала — ложись поспи, не нужно сворачивать горы. А сделать это в реальности оказывается очень непросто. Но у меня получается», — делится опытом женщина.

Об онлайн-­проекте «Азбука общения» Светлана узнала на общем собрании общественной организации «Подари надежду». Изначальный запрос, с которым начала участвовать в проекте, — облегчить быт и жизнь с особым ребенком.

«С проектом «Азбука общения» я делаю, в принципе, то же самое, что и раньше, но восприятие этого всего абсолютно другое, — продолжает Светлана. — То есть эмоционально я стала более счастливой, что ли… И моя жизненная позиция уже не такая жертвенная, как раньше. Даже больше: появилось наслаждение от процесса воспитания. Проект «Азбука общения» дал утверждение позиции в этом направлении.

Раньше я реагировала на любые комментарии в сторону Макса и воспринимала все крайне негативно. Сейчас считаю, что, если тебе поступают такие комментарии, не нужно ничего доказывать: стоит просто развернуться и уйти. Банальное правило: делай то, что хочешь делать, и не делай того, чего не хочешь. Но понятно, что с особенным ребенком это все нужно сбалансировать, ведь у него есть физические потребности, для удовлетворения которых мне нужно создавать определенные условия. Я часто себе задавала вопросы: «Зачем я это делаю? И почему?» Мне было важно для себя найти на них ответы. И я нашла. К своему сыну Максиму я испытываю безусловную любовь. Эту любовь я проявляю в ежедневной заботе, и от этого мне становится очень хорошо. Как результат — уход за Максом я воспринимаю не как наказание. Это — в радость. И я благодарна за то, что у меня есть такой любимый и замечательный сын. Маме с особым ребенком, на мой взгляд, очень важно ставить перед собой задачу — жить и радоваться. Вопреки обстоятельствам, а не ради них.

Нам врачи говорили, что с таким диагнозом дети живут максимум три года.   Сейчас Максиму 14, и он жив. Я считаю, что это огромный наш прогресс. Он меняется, растет, приобретает определенные навыки. Да, «бешеных» шагов в его развитии нет, он не разговаривает. Тем не менее он приспособился жить без речи: общаемся мы с ним благодаря жестам. При этом важно мое отношение к сыну: для меня он — самый лучший ребенок на планете. И он это чувствует. Даже когда мы, например, заходим в кафе, он не ощущает никакого угнетения со стороны общества. Потому что моя энергетика транслирует: вот он, самый лучший ребенок на планете, и Максим заходит следом с тем же посылом. И это не парадокс, а следствие моих мыслей: окружающие считают именно так. Люди со стороны просто смотрят и говорят: «Ой, как здорово, можно мы вас сфотографируем и покажем другим, как нужно вести себя с особенным ребенком?»

Принять на себя подобное испытание — чутко понимать потребности другого, решать его трудности и проблемы, заботиться о его будущем и радоваться победам — это счастье, это и есть настоящее познание жизни. Пока есть силы и возможности, пока «особенная мама» может дышать и ее сердце бьется, она будет бороться за своего ребенка. Особенных мам не стоит жалеть. Их нужно просто понять и поддержать — позитивом, общением и нормальной жизнью. Невозможно заставить окружающих понимать особых малышей так, как это делает мама; не всегда необходимо добиваться правды и справедливости, выйдя из дома и столкнувшись с реальностью. Как показала Светлана на своем личном жизненном примере, от конфликтов часто стоит уйти и не добиваться своего любой ценой. Ведь все, чего она хочет, — вырастить человека, который будет иметь представление, что такое жизнь, и сможет найти себя в ней. Пусть он не будет таким, как большинство, но он сможет стать счастливым! И проект «Азбука общения» помогает осознать это.

Е. КОЛЕСНИК, специалист проекта «Азбука общения».

Фото из архива общественной организации «Подари надежду».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19476) от 23.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей