Как побороть коронавирус

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для Крыма, как и для всей страны, для всего мира. Она повлияла буквально на все стороны нашей жизни — от экономики до отношений в семьях. И сегодня ситуация остается сложной. В последние недели фиксируется рост заболеваемости. Особенно беспокоит увеличение количества летальных случаев. Медицинские работники снова трудятся в экстремальном режиме.


Цена жизни

Нужно четко понимать, что с ростом числа заболевших растет нагрузка на медицинские учреждения, лабораторные сети, возникает необходимость перепрофилирования медицинских учреждений под ковидные госпитали. По данным на 14 июля, коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 3179 коек в 31 медицинской организации.

Сейчас главное для всех — соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, требования Роспотребнадзора. Очень многое зависит от осознания каждым из нас серьезности ситуации и своей личной ответственности перед родными и близкими, перед обществом. К противоэпидемиологическим мерам надо относиться с пониманием. Носить маску, соблюдать гигиену рук, социальную дистанцию. Это небольшая цена за самое дорогое, что у нас есть, — жизнь и здоровье, свое и близких людей.

Очень важна обратная связь с гражданами. Это позволяет лучше оценить ситуацию, определить слабые места, оперативно реагировать на возникающие проблемы. С 7 по 13 июля поступило 2362 обращения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, в том числе через соцсети. Треть этих обращений связана с вакцинацией, также много просьб оказать содействие в лечении. Есть жалобы на работу скорой помощи и медицинских учреждений, вопросы, связанные с проведением курортного сезона на территории Республики Крым, и другие.

Каждое обращение внимательно анализируется, ни одно не остается без внимания.


Главное — безопасность

Обеспечение эпидемиологической безопасности — один из ключевых факторов успеха курортного сезона. Санаторно-­курортная сфера получила хороший опыт работы в условиях пандемии в 2020 году. Работники отрасли активно проходят вакцинацию. Министерством курортов и туризма Республики Крым проводятся мониторинговые рейды с целью контроля соблюдения требований Роспотребнадзора. Это наличие рециркуляторов, разметки, масочного режима в помещениях и так далее. Все работающие объекты размещения взяли на себя юридические обязательства по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора.

Наша главная задача — сделать максимально безопасными как работу сотрудников курортной сферы, так и отдых и оздоровление наших гостей.

Еще одним важным моментом является соблюдение требований Роспотребнадзора предпринимателями, работающими, прежде всего, в сфере общепита и развлечений. К сожалению, ограничения по работе в ночное время соблюдаются далеко не всеми, особенно в курортных регионах. Неужели заработок дороже жизни и здоровья?

Еще одна проблемная сфера — общественный транспорт. Абсолютное большинство пассажиров и многие водители игнорируют соблюдение масочного режима.

Мы усиливаем муниципальный контроль за соблюдением необходимых мер безопасности во всех сферах. В отношении недобросовестных предпринимателей будут вводиться жесткие ограничительные меры. В дальнейшем им будет отказано в любых мерах поддержки от государства.

В то же время мы готовы пойти навстречу тем предпринимателям, которые понимают свою ответственность и добросовестно соблюдают требования Роспотребнадзора. В частности, условиями для снятия запрета на ночную работу предприятий общепита являются стопроцентная вакцинация персонала и доступ к системе видеокамер для контроля ограничений по COVID‑19.

Подчеркну, что главы администраций муниципальных образований несут личную ответственность за выполнение субъектами предпринимательской деятельности санитарно-­эпидемиологических норм, что напрямую повлияет на общую оценку их управленческой эффективности.


Общее дело

Хочу еще раз напомнить: единственный надежный способ обезопасить себя и остановить распространение коронавируса — вакцинация. Об этом не раз говорил наш президент. Безопасность и высокая эффективность российской вакцины доказаны многими научными исследованиями и на практике.

Сегодня вакцинация в нашем регионе идет полным ходом. По данным на 14 июля, привито свыше 374 тысяч человек, из них более 280 тысяч получили второй компонент вакцины.

Борьба с пандемией стала общим делом для всех крымчан. Об этом свидетельствует в том числе широкий размах волонтерского движения.

За период пандемии волонтеры приняли и отработали десятки тысяч заявок от крымчан. Медикам, работающим в «красных» зонах, переданы тысячи продуктовых, чайных и фруктовых наборов, горячих обедов. Больным, проходившим лечение от коронавирусной инфекции на дому, и людям, страдающим хроническими заболеваниями, доставлено свыше двух тысяч лекарственных наборов.

Когда в 2020 году крымские школы перевели на дистанционное обучение, была организована акция «Помоги учиться дома». В ходе этой акции депутаты разных уровней подарили нуждающимся семьям более 300 планшетов.

За этими сухими цифрами — реальные люди и реальные судьбы.

Повторюсь: борьба с пандемией — задача, которая требует от нас максимальной консолидации усилий. Это не красивые слова, а в буквальном смысле рецепт победы.

Будьте здоровы, друзья!

Сергей АКСЕНОВ, глава Республики Крым.

Источник: «Крымская газета».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19476) от 23.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей