По законам суровой морской красоты

День Военно-Морского Флота России торжественно отмечается в последнее воскресенье июля (в этом году — 25 июля). В День ВМФ на базах, где дислоцируются военные корабли, проводятся мероприятия с демонстрацией мощи и силы войск, стоящих на страже морских рубежей РФ, с чествованием военных моряков. Состоятся праздничные мероприятия и в Евпатории, прилегающих к ней поселках.

Конечно, особая благодарность прозвучит в эти дни в адрес ветеранов — за их мужество, верность долгу и преданность Андреевскому флагу. О том, какими успехами встречают свой главный праздник члены ветеранской организации поселка Новоозерного во главе со своим неизменным председателем Александром Лагуткиным, — рассказ нашего корреспондента.

Наша встреча с Александром Васильевичем Лагуткиным началась, естественно, с поздравлений. И поводом для них послужил не только наступающий День ВМФ, но и отмечавшийся в июне День России.

На июньской сессии Евпаторийского городского совета глава города Олеся Харитоненко торжественно вручила Александру Васильевичу заслуженную почетную награду — благодарность председателя Госсовета РК Владимира Константинова за многолетнюю деятельность в ветеранском движении и активную работу по воспитанию подрастающего поколения, в честь Дня России. «Благодаря вам, ветеранам, нынешнее поколение моряков достойно продолжает традиции великой морской державы», — отметила Олеся Викторовна, передавая награду руководителю ветеранской организации Нововоозерного.

«Давайте уточним, сколько лет вы стоите у руля совета ветеранов поселка», — начав беседу, попросила я Александра Васильевича.

«В­сего-то 20 лет, — коротко ответил он, понимая, что расшифровка этой цифры потребует не одного часа. — А до этого была нелегкая морская служба…»

Лагуткин — рассказчик замечательный. Мне довелось слушать его доклады и выступления в официальной обстановке, монологи в кругу друзей и сослуживцев, воспоминания на встречах с молодежью и школьниками… Всегда это были рассказы яркие, образные, прочувствованные. И очень убедительные. Всем желаю такого мудрого доброго собеседника! А в рамках короткой статьи могу обозначить лишь основные этапы его морской биографии (а по сути — судьбы).

С детских лет запорожский паренек мечтал стать моряком. Играл в духовом оркестре, увлекался художественным творчеством.

А поступать ездил — в морское училище. Исполнению мечты поспособствовала армия. После срочной службы Александр остался на флоте. Но, как говорится, чем красивее военная форма, тем тяжелее воинские будни. А у моряков форма — первая по красоте! Вывод ясен.

Десять лет провел Александр Лагуткин в Заполярье. Сложную службу совмещал с партийной работой. Бывало, возглавляемая им партийная организация моряков насчитывала до 450 человек. Со временем прибавилось ответственности и риска на службе в морской разведке. Довелось Александру Васильевичу принимать участие в боевых действиях в зоне Индийского океана. Во время командировок приходилось под обстрелом спасать людей в таких горячих точках, как Сомали, Эфиопия. «И действовали наши военные моряки всегда неустрашимо!» — с гордостью резюмирует ветеран.

Впервые в Крыму Лагуткин побывал в 1965 году, когда в глубоководный залив Донузлав из Севастополя были передислоцированы первые военные корабли — малые противолодочные корабли МПК‑8 и МПК‑110 307‑го дивизиона охраны водного района. В начале октября 1965 года в Донузлавскую бухту для определения нового места базирования и создания запасного стратегического командного пункта флота вошел малый противолодочный боевой корабль Черноморского флота МПК‑8. В составе экипажа был тогда молодой моряк, секретарь комсомольской организации Александр Лагуткин. Спустя десятилетия причалил закаленный ратной службой «морской волк» к этим берегам навсегда. И поныне он неразрывно связан с «родной гаванью», так как возглавляет ветеранскую организацию поселка Новоозерное.

По мнению председателя Евпаторийской городской общественной организации ветеранов Александра Елисеева, такие боевые кадры, как Александр Васильевич Лагуткин, 32 года отслуживший в военно-­морском флоте России и СССР, являют яркий пример соотечественников, благодаря которым наша страна по праву считается великой морской державой.

Флотская закалка и высокие моральные качества позволили Лагуткину также сохранить общественную активность, сплотить вокруг себя людей, болеющих за будущее поселка, за судьбы односельчан, старших поколений и молодежи. Несмотря на удаленность от города ветеранская организация принимает участие во всех общественных событиях и мероприятиях, проявляет настоящую заботу о жителях поселка, решает их насущные проблемы, помогает организовать разнообразный досуг. И во всем этом первостепенной является заслуга Александра Васильевича. Низкий поклон ему за бескорыстное служение Отечеству. И конечно, сердечные поздравления с наградой и праздником — Днем ВМФ России!

Всем, кто посвятил свою жизнь военно-морскому флоту, председатель Евпаторийской городской общественной организации ветеранов Александр Елисеев желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и новых успехов в служении России.

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19476) от 23.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей