Как Аксенов помог осуществить мечту девочки из Крыма

У 8-летней школьницы из Черноморского района более 200 наград, но для путевки в «Артек» этого было мало

Одаренная Полина Кузавлева так мечтала попасть в международный лагерь «Артек», что, получив отказ, решилась на крайние меры: написала письмо Сергею Аксенову. Непосредственность, а главное заслуженный труд этой 8-летней девочки не оставили равнодушным главу Республики Крым. Обаяла Полина и редакцию нашего издания. 

ПИСЬМО ПОЛИНЫ

«Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Меня зовут Полина Кузавлева. Мне 8 лет. Я живу в поселке Черноморское. С трех лет занимаюсь спортивно-бальными танцами. В прошлом году поступила в музыкальную школу, играю на саксофоне. У меня 100 грамот, 92 медали и 23 кубка. После лета пойду уже в 4-й класс. Во время карантина я участвовала во всех конкурсах и проектах «Артека». Мне обещали, что, когда мне исполнится 8 лет и наступит лето, меня обязательно примут. И вот лето пришло, а мне написали, что я не прошла в «Артек». Как это? Ведь они мне обещали. Зачем они меня обманули? У меня получилось 205 баллов, а я знаю, что старшие мои подружки ездили и с 40 баллами. Это нечестно. Помогите мне, пожалуйста. Мама сказала, что вы можете помочь. Я знаю, что у вас и так много дел, но я жду ответа».

Детское время по часам

Спортивно-бальными танцами Полина занимается с трех лет. Мама девочки - Елена Кузавлева - вспоминает, как дочь смотрела какой-то концерт по телевизору и решительно выдала, что тоже хочет стоять на сцене и чтобы ей все хлопали. А в прошлом году появилось желание освоить саксофон. Тут версии немного расходятся: Полина утверждает, что увидела саксофониста в парке и заслушалась, мама считает, что интерес к инструменту привила знакомая девочка-музыкант. В любом случае уже после года игры на блокфлейте преподаватель рекомендовала переходить на саксофон.

Дни маленькой Полины расписаны по графику: школа и 6 дней тренировок. Иногда еще рисование. Из нового - игра на фортепиано. Выходной день - воскресенье. И то если нет концертов и конкурсов. Кто-то бы уже выдохся от такого режима, но для этой девчонки такая жизнь в удовольствие.

- У нас ребенок, если чего-то хочет, конкретно об этом заявляет и идет к своей цели, - рассказывает Елена. - А мы всегда готовы поддержать, если ей это нужно. В 3 года она выдерживала долгие танцевальные мастер-классы, могла дуть в саксофон по 2 часа без передышки. Мы в 8 утра уходим в школу, оттуда на тренировки, занятия, возвращаемся в полдевятого вечера. И так каждый день.

Как результат: в 7 лет Полина получила второй спортивно-юношеский разряд, заняла второе место на конкурсе «Юный виртуоз», взяла первое место в «Крымском вундеркинде». Два года подряд ее фотография висит на Доске почета Черноморского района. Недавно получила предложение пройти кастинг в модельную школу, но, взвесив все за и против, посчитала, что не останется времени на обожаемую музыку и танцы. В итоге - отказалась. При этом она и учебу в школе не запускает - учится на «отлично».

- Несмотря на нашу активную творческую жизнь, школу мы не пропускаем. Школа - это святое, это я, как учитель, говорю. Пусть музыка будет ее жизнью, но без образования она не сможет двигаться дальше, - авторитетно заявляет мама.

Занятия с преподавателями, сценические костюмы, инструмент и его техобслуживание, перелеты и поездки - жизнь творческого ребенка полностью легла на плечи родителей. Кузавлевы воспитывают разностороннюю личность. И не одну: в семье растет еще один талантливый ребенок - сын Никита увлечен наукой, в этом году поступил в 9-й класс гимназии для одаренных детей в Симферополе.

Санкт-Петербург, Москва, Анапа, Сочи, Майкоп, города Крыма - краткая география выступлений Полины. В среднем у нее около двух танцевальных выступлений в месяц. А еще музыкальные. В августе ее пригласили в первую Крымскую школу саксофона в Форосе, где мастер-класс будет давать известный музыкант Сергей Колесов и другие преподаватели из «Гнесинки».

- А на днях нам звонил тренер сказать, что их танцевальный коллектив пригласили на кастинг конкурса «Таланты», - восторженно поведала Елена, чем вызвала удивление у дочери. Оказывается, известие о кастинге стало сюрпризом для Полины.

- Когда я вырасту, мечтаю стать саксофонисткой, играть в оркестре, сочинять музыку, - делится планами Полина. - Может, поступлю в музыкальное училище или танцевальное. Еще не решила, но это точно будет творческая профессия.


Секреты воспитания

С трепетом и благодарностью семья Кузавлевых отзывается о воспитателях Полины, которые сумели разглядеть и раскрыть талант девочки. Это преподаватель по саксофону Неля Пинчук и тренер клуба по спортивно-бальным танцам «Нико-Данс» Виктория Белоус. Но первыми таланты малышки заметили, а скорей всего, и привили родители.

- Полина начала рано ходить, разговаривать, - делится Елена, учительница начальных классов. - В 3 года она пришла из детского садика и сказала: «Мама, научи меня всему, чтобы я могла быстрее пойти в школу». Воспитательница рекомендовала перевести ее в старшую группу, потому что в младшей ей было скучно. В 3 года она уже читала, писала, считала и, что немаловажно, обладала усидчивостью и способностью слушать взрослых. Так мы поняли, что к школе она готова. В 5 лет Полина пошла в первый класс.

Хочешь, чтобы твой ребенок развивался, будь готов уделять ему время и выделять финансы. Сейчас Полина играет на сопранино стоимостью около 40 тыс. руб. А когда подрастет, ей понадобится альт-саксофон, цена которого уже от 100 тыс. руб. Плюс расходные материалы. Спортивно-бальные танцы тоже недешевое увлечение. Пока они обходятся недорогими костюмами, а вот в статусе юниора нужно будет обшивать наряды камнями Сваровски.

Девочка с надеждой смотрит на главу семейства: папа у нее главный инженер - поддержит любую идею своих детей. И с нами он поделился секретами воспитания чемпионов.

- Основы жизни в ребенка вкладывают родители, потом подключаются социальные учреждения - детсад, школа, установки окружающих, - говорит Сергей. - Мы стараемся это в меру контролировать, чтобы наши дети росли свободными, умея делать выбор. Мы создаем почву, а они благодатно в ней произрастают. Я, как родитель, радуюсь за свою дочь, но для меня ее успехи - это закономерное пожинание плодов ее упорства. Но мы всегда напоминаем, что нельзя останавливаться на достигнутом. Завтра о твоем успехе уже никто не вспомнит.

- Преподаватели говорят, что у Полины задатки сумасшедшие, - добавляет Елена, закрывая уши дочери. - Если не исчезнет трудолюбие, не угаснет интерес, не потянет в другую сторону... Но для этого есть мы.

Глядя на эту красивую гармоничную семью, на улыбающуюся с озорными глазами Полину, которая столько уже достигла в начале своего жизненного пути, хочется поставить их в пример - что можно жить в маленьком поселке и строить свое перспективное будущее с радостным, насыщенным настоящим.

- Легко! - обезоруживающе улыбается Полина.


Мечты об «Артеке»

Во время карантина Полина принимала участие в онлайн-конкурсах «Артека». Девочка выложилась на полную, чтобы осуществить свою мечту и попасть в этот лагерь. Она набрала 205 баллов, показав один из лучших результатов, и даже вошла в семерку финалистов на кастинге онлайн-спектакля. Но так как Полине на тот момент было только 7 лет, ее попросили подождать еще годик, и тогда ее обязательно пригласят в «Артек». И вот пришло лето, Полина подросла и вместо долгожданной путевки получила ответ, что она не попадает в этом году в лагерь. Мол, путевок на Крым выдали немного.

Елена хорошо помнит потрясение своей дочери. Главный аргумент, что «взрослые обещали и слово свое не сдержали».

- Она пришла и сказала: «Мама, помоги. Это нечестно», - рассказывает Елена. -Моя первая мысль была написать Сергею Валерьевичу. Полина диктовала, я печатала.

- Я была абсолютно уверена, что поеду, - добавляет Полина. - В мае мы отправили письмо, а через несколько дней нам позвонили из «Артека» - сообщили, что меня там ждут. Я такая счастливая! Там было всё, как я и предполагала. Правда, много кормили. Обычно в меня столько не влезает (смеется).

Мы узнали и о втором письме Полины: «Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Вы просто не представляете себе, как я благодарна вам за то, что вы помогли мне попасть в «Артек». Я сейчас самая счастливая на Земле! И всё это потому, что вы мне помогли. Вы самый лучший, самый крутой! Я знаю, что вам сейчас тяжело, и поэтому желаю вам, чтобы вы быстрее справились со всеми проблемами и чтобы никогда больше их у вас не было. Я хочу, чтобы вы тоже были счастливы, как и я сейчас. И чтобы вы всегда были главным человеком у нас в Крыму. Спасибо вам самое большое!»

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" №30 ОТ 21 ИЮЛЯ 2021  






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей