«Она сохранила частичку детства в душе»

14 июля 55летний юбилей отметила красивая женщина, замечательный профессионал, огромной души человек — старший методист, курирующий вопросы дошкольного образования, МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена ФЕКЛИСТОВА. Елена Владимировна — заслуженный работник образования Республики Крым, награждена грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства образования и науки Украины, неоднократно награждена грамотами от руководства города Евпатории. «ЕЗ» решила, что в честь такого праздника правильным будет передать слово коллегам этой восхитительной женщины.

Валентина ЖЕРЕБЕЦ, начальник управления образования администрации города Евпатории:

— Бывает, когда человек и его профессия — это единое целое, нечто неделимое. И это как раз случай Елены Владимировны. Дошкольное образование — ее истинное призвание. Во-первых, она очень любит детей. А вовторых, Елена Феклистова — методист с большой буквы. Она творчески и с душой подходит ко всему, умеет находить новые и верные методики, придумывать ­какие-то новые конкурсы, например, фестиваль детских творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений «Подсолнух» — полностью ее детище. Это с самого начала была ее идея, и ее же заслуга в воплощении этой инициативы.

Елена Владимировна — человек с огромным добрым сердцем, который сумел сберечь в душе частичку детства, она сохранила умение смотреть на мир глазами ребенка. Именно поэтому она знает, как научить педагога работать так, чтобы детям в детском саду было хорошо.

Наталья ОНИЩЕНКО, заместитель начальника управления образования администрации города:

— Елена Феклистова — профессионал с большой буквы. Это человек с открытым сердцем и доброй душой. Елена Владимировна всегда готова оказывать методическую помощь педагогам дошкольного образования, помогает в проведении аттестации всех работников сферы образования города.

Елена Владимировна — человек, сумевший за годы работы не выгореть эмоционально, не потерять любовь к своему делу. При этом она работает в управлении образования дольше многих — с 1999го. В 2019 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Крым».

Именно Елена Феклистова стояла у истоков фестиваля детских творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений «Подсолнух». Благодаря ей на базе дошкольных учреждений проведено большое количество республиканских конкурсов, семинаров.

Наши воспитатели ежегодно завоевывают призовые места на республиканском этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года», а Елена Владимировна вместе с ними участвует во всех мероприятиях, которые проводят в городах Крыма в рамках конкурса.

Екатерина БУРЛАКА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 20 имени 1 Мая»:

— Елену Владимировну я знаю очень давно. Помню, как 26 лет назад, в сентябре 1995 года, она пришла работать методистом в «Детский сад № 20 имени 1 Мая». Это была совсем еще молодая, красивая, элегантная, добрая и очень умная девушка. Несмотря на достаточно юный возраст, Елена Владимировна обладала колоссальными знаниями, имела большой опыт подготовки воспитателей дошкольного образования и работы с детьми. С ее приходом жизнь в нашем детском саду преобразилась.

С нами, такими же молодыми девчонками, как и она сама, Елена Владимировна охотно делилась всем, что знала и умела. И прежде всего она научила нас тому, что никогда не стоит пасовать перед трудностями, нужно идти по жизни с высоко поднятой головой, улыбаться, радоваться, быть открытым душой, дарить тепло и свет детям и всем людям, которые находятся рядом.

Всем, что я умею и чего достигла в своей профессии, я обязана именно Елене Владимировне. Считаю ее своим дорогим другом и соратником. Каждый день я благодарю высшие силы за то, что на моем жизненном пути встретился такой замечательный, уникальный и светлый человек!

Светлана БЕЗУХ, заведующая МБДОУ «Детский сад № 16 «Ивушка»:

— Первое, за что я очень люблю Елену Феклистову, — это ее большое доброе сердце. Для меня она прежде всего — человечный человек. Она готова каждому помогать, каждого чувствовать. Именно эти качества я считаю наиболее ценными. Конечно, она отличный профессионал, методист с большой буквы, это не поддается сомнению. Но то, что она, будучи все же чиновником, сумела остаться человеком, сохранить свою душевность, готовность сопереживать, понять, помочь и вместе решать любые возникшие проблемы, — это особенно важно. И при этом ее человеческие качества с годами не иссякают, как это, к сожалению, нередко происходит с большинством людей, а, наоборот, приумножаются. Елена Владимировна при любых обстоятельствах готова быть рядом, оказывать помощь, сопереживать. Она — очень душевный человек и в то же время очень ранимый.

Елена Феклистова начинала работу еще помощником воспитателя, потом занималась научной деятельностью и постепенно дошла до должности старшего методиста, курирующего вопросы дошкольного образования, МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций». То есть человек прошел в своей профессии все этапы, начиная с самой первой ступеньки, видит и знает детский сад изнутри, и именно благодаря этому является первоклассным профессионалом. И что немаловажно, Елена Владимировна просто обожает детей, чувствует их, понимает. Болеет душой за каждого ребенка, за каждого работника дошкольного образования, за каждый детский сад. Только представьте: она знает всех воспитателей, которые работают в городе, знает, кто и чем живет, и при необходимости каждому готова помочь. Это человек, который точно находится на своем месте.

Орыся ОБЕРТУН, специалист по управлению персоналом МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций»:

— Первое, что хочется отметить, это человеческие качества Елены Владимировны: она — очень сердобольная, отзывчивая женщина. Работает в управлении образования с 1999 года, знает практически весь состав работников дошкольных учреждений и никогда не забывает, кого и когда нужно поощрить, кому пришло время пройти переаттестацию… А это очень важный момент, ведь от него напрямую зависит зарплата этих людей. При этом она всегда радеет за то, чтобы сотрудники повышали свою квалификацию не только в условные сроки, но и, если есть ­какие-то заслуги, досрочно.

Она полностью посвятила себя детям и ушла в эту работу с головой. Вкладывает всю себя в эту работу, всю душу, все сердце. Это очень творческий человек, но при этом обязательный, добросовестный: все документы, которые она готовит по работе, идеальны, в них всегда все учтено. Елена Владимировна также и очень порядочный человек, сейчас такие встречаются крайне редко. А между собой мы называем ее «наше Солнышко», потому что она всегда улыбается, дарит всем вокруг душевное тепло и свет.

Редакция «ЕЗ» присоединяется ко всем этим теплым словам и желает Елене Феклистовой крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и всего самого светлого! Пока в сфере дошкольного образования работают такие люди, мы можем быть спокойны за наших детей.

Подготовила Людмила ПУШКИНА.

Фото из личного архива Нины Щербаковой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19475) от 16.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей