Кто получил премию им. О. Пермякова в этом году

Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» — это не только масштабный театральный форум, но и чествование людей, чей вклад в развитие детского театра трудно переоценить.

В 2001 году не стало режиссера, основателя театра Олега Пермякова. С тех пор евпаторийский форум посвящен его светлой памяти. На IX фестивале династией Пермяковых была учреждена Премия Олега Пермякова в области театрального искусства, которая вручается за особые заслуги и сподвижничество в области детского театра.

За годы проведения фестиваля лауреатами премии Олега Пермякова стали театры, режиссеры и педагоги из Украины, России, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии. С рождением внуков Олега Анатольевича появилась еще одна традиция – в день закрытия форума Даниил, Маруся, Полина и Пётр Пермяковы презентуют статуэтки.

В этом году решением оргсовета фестиваля Премия была вручена Народному артисту России, художественному руководителю Российского академического молодежного театра Алексею Бородину и Народному артисту России, художественному руководителю Губернского театра Сергею Безрукову.

Алексей Бородин: «Дорогие коллеги! Рад продолжить знакомство РАМТа с Крымским ТЮЗом по такому приятному поводу. Благодарю за награду и хочу напомнить, что она очень символична: спектаклем «Золотой ключик» 1936 году Наталья Сац, образно говоря, отворила здание нашего театра. Премьера спектакля по пьесе Алексея Толстого стал большим событием Центрального детского театра. Так что мы с вами связаны таким золотым ключиком.

Вызывает огромное уважение, с каким трудом вы продолжаете дело Олега Пермякова. Как трогательно храните память о нем. Хочу пожелать вам смелости и профессионализма. Не так давно вы стали профессиональным театром юного зрителя. Хочу пожелать вам не замыкаться на этом возрастном ограничении, а становится просто большим профессиональным театром, распахнутым в сторону детства. А фестивалю «Земля. Театр. Дети» — стабильного финансирования, интересных участников и масштаба!».

Сергей Безруков поблагодарил организаторов за оказанную честь. В видеообращении он сказал: «Большое спасибо за оказанное доверие. Помогать детским театрам – это дело чести. Для меня как художественного руководителя Московского Губернского театра – театра для взрослых, помогать детским театрам крайне важно, потому что именно с детского театра у нас начинается любовь к театру как к искусству. Большое спасибо!». Совсем скоро он сам прилетит в Крым, и у нас будет возможность вручить ему премию лично.

Пресс-служба Крымского государственного театра юного зрителя

Фото Надежда Бондарчук

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей