Евпаторийский дендропарк: един в одном

«Три в одном» жить невозможно, дендропарк – единое целое…

Ботсаду между улицами Пушкина (Первой Продольной) и Кирова (Второй Продольной) в 2021 году исполняется 85 лет. Есть повод. Задуматься и поработать. Полвека Ботсад находился в тени своего детища – общегородского лесопарка. «Детище» состарилось. Остро нуждаются в обновлении не только старые скверики, но и уличное, внутриквартальное озеленение. Необходимо создавать затенение и ветрозащитный пояс в кварталах новостроек, особенно – у новых детсадов и других социально важных мест массового пребывания людей.

Оказываясь в 2021 году на территории Евпаторийского дендропарка (поникая в нна его территорию через  вход «Ботсад» на улице Пушкина), посетители  уникального объекта попадают в условную «кладовку оркестра». В глаза лезут несущественные для исполнения музыки детали интерьера: сломанные смычки, паутина, пыль в тёмных углах… режут слух делающие своё дело древоточцы.

Но дендропарк – это живая «автономная» экосистема (оазис). Как оркестр нужно оценивать по гармонии звуков, доносящихся  из оркестровой ямы, так и каждое растение из коллекции «со смыслом» исполняет свою партию в сложной симфонии, подчиняясь дирижёру – законам природы. До третьего десятилетия 21 века Ботсад-Дендропарк исполняет симфонические номера без фальши.

Трудно было составить часовой маршрут по четверти территории Ботсада, чтобы не только показать частности в виде растительных «скрипок Страдивари» со всех углов земного шара, но и показать закономерности бытия практически замкнутой экосистемы, из почвы, состава воздуха, компонентов живой природы.

Почти никто не задумывается о видовом  составе фауны «уголка флоры». В 2021 году благополучно вывели птенцов не менее десяти видов птиц. В том числе зяблики, горихвостки, полевые воробьи, скворцы, сороки,  большие синицы. В пределах Дендропарка живут вяхири и горлицы, совы, дятлы и даже деревенские ласточки.

Зимой угодья Ботсада – курорт для дроздов пяти видов, крапивников и зарянок, лазоревок и корольков, чижей, дубоносов и прочей птичьей мелочи. Сытые и довольные, весной они разлетятся по множеству регионов России, по территориям Украины и Литвы, Белоруссии и Эстонии…

Сменяя друг друга, наполняются закрома Ботсада плодами и ягодами, насекомыми и прочей «кормовой базой» для пернатых и млекопитающих, например, ежей. В питомнике Дендропарка припеваючи живут БОГОМОЛЫ – а в городских кварталах им крайне сложно размножаться из-за интенсивной обрезки и засилья домовых воробьёв. Наши воробушки почти месяц осени питаются богомолами, не давая полезным насекомым отложить яйца в оотеки.

Про цепочки причинно-следственных связей в окружающей среде легче рассказывать во время  прогулки в безветренной тени в Дендропрке. Семь учебных лет служил Ботсад Евпатории зелёной аудиторией для учащихся Эколого-биологического центра из большого числа общеобразовательных школ города. Возможно, увиденное и услышанное во время занятий «Школы юнкоров» им сослужит полезную службу при принятии решений во взрослой жизни. В последние годы актуальность особых компетенций в сфере зелёного строительства выходит на невиданно важный рубеж.

Если несколько десятилетий знания о составе окружающего мира и функциях экосистем оставались второстепенными, то в следующие годы они значительно повысятся в цене. Старая биота Евпатории распадается на глазах. Гибнут практически все новые насаждения и уходят в историю старые.  В жилых кварталах меняется фауна – негде жить зеленушкам, коноплянкам-реполовам, а щеглы стали редкостью.

Рано или поздно (этот вариант крайне нежелателен) придётся собирать заново информацию о способах существования растительно-животного сообщества в замкнутых экосистемах города. Несколько десятилетий происходит совершенно бессистемное  хаотичное  лесонасаждение на улицах. Бюджетное финансирование уходит на покос травы, обрезку, спил, уборку рухнувших от безнадёги деревьев и цветоводство… Новые посадки – эклектика из берёз, каштанов, альбиции и бамбука просто поражает своей бессмысленностью в отношении значения для людей и животных.

В Евпатории обязательно должны быть Красная, Чёрная и Зелёная Книги растений, - с объяснением, почему один вид инвазивный, а другой – полезный интродуцент в Степи…

Из 130 видов древесно-кустарниковой  растительности горожанин едва назовёт десяток «имён» и (как правило)  большую часть – неверно. У нас и «туйки» не туи, и «акации» - нечто совсем иное, и всё как-то не так…

А тем временем пылевые смерчики всё дальше и всё чаще гуляют по городу. И на Дёмышева, и на Некрасова – в самом сердце Нового города. Ботсад должен прийти на помощь – и советом, и примером, и семенным фондом…

Он может – только его голос должен быть услышан. У Шакая 150 лет назад получилось провести Первую зелёную революцию. У нас тоже получится – 21 век, компетенции, понимаешь…

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей