Трудятся на благо города

В начале июля состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория под председательством Валерия Батюка. На повестку дня были вынесены актуальные для города вопросы.

В работе совета приняли участие председатели и члены профильных комиссий. Заседание общественников началось с обсуждения важного вопроса озеленения города и небольшого тематического экскурса в историю. Собравшиеся вспомнили, что весомый вклад в развитие и озеленение родного края внес караим Садук Ильич Шакай: он был первым, кто сумел доказать всем возможность создания зеленого оазиса посреди песков и степи. Также общественный деятель обеспечивал и оплачивал уход за четырьмя гектарами зеленых насаждений, их полив. Теперь жители и гости города, прогуливаясь аллеями парка санаториев Министерства обороны и «Приморского», Ленинского скверика, даже не знают, что именно здесь ранее располагался первый в Евпатории сад. До революции решением городской думы в честь Шакая была названа улица, которая проходила через сад, однако в последующие годы она была переименована.

«Мы можем рекомендовать городскому совету в дальнейшем рассмотреть возможность назвать в честь Садука Шакая одну из улиц или переулков при создании новых микрорайонов или объектов», — отметил Валерий Батюк.

Следующим вопросом стало учреждение премии имени Шакая за внесение значительного вклада в озеленение города. Председатель совета

обозначил, что сначала нужно разработать положение, в котором определить, за какие именно действия может быть назначена эта премия. Кроме того, совет порекомендовал управлению межнациональных отношений и краеведческому музею включить в общегородской план мероприятий на 2022 год день, посвященный памяти Садука Шакая.

Особым акцентом заседания стала тема развития событийного туризма в Евпатории, чтобы город становился привлекательным для гостей и в межсезонье. К примеру, общественники обсудили инициативу этно-отеля «Джеваль» о проведении в Евпатории фестиваля кофе, а также фестиваля цветов или арбузов. Религиозное направление событийного туризма тоже не осталось без внимания членов совета.

Затем участники совещания поддержали инициативу союза журналистов России в деле создания общественного питомника: они направили материалы в администрацию города и попросили учесть этот вопрос при формировании бюджета на 2022 год.

Члены Общественного совета также обсудили транспортный коллапс, который сейчас происходит в городе. В качестве путей решения этой проблемы было предложено правильно организовать схему дорожного движения, при проектировке улиц учитывать мнение горожан и специалистов, рассмотреть вопрос внедрения на некоторых улицах одностороннего направления движения, а также вынести на конкурс вопрос создания парковок согласно разработанной схеме дислокации. Члены комиссии по безопасности дорожного движения пришли к выводу, что нельзя ограничивать въезд в Евпаторию иногородних автомобилей, так как это повлечет за собой уменьшение туристического потока. Гораздо целесообразнее будет найти возможность выделения территорий для создания постоянных стоянок автотранспорта.

В заключение подняли вопрос улучшения архитектурного облика города с привлечением учащихся ПТУ: общественники предложили запустить несколько пилотных проектов и рассмотреть вероятность выполнения выпускниками дипломных работ путем оштукатуривания и покраски обветшалых фасадов зданий.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19474) от 09.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей