«Дерзайте! Творите!»

В Крымском государственном театре юного зрителя состоялся XXV Международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети».

По традиции он объединил детские и профессиональные коллективы, которые представили спектакли как по ставшим классическими произведениям литературы, так и по пьесам современных драматургов и русским народным сказкам, драматические и пластические постановки, а также лирическую клоунаду. Для участников и гостей фестиваля были организованы творческие встречи, мастер-­классы, вечерние программы, спектакли под открытым небом, выставки, флешмобы, экскурсии.

В этом году программу фестиваля составили спектакли детских любительских коллективов из Магнитогорска, Челябинска и Москвы. Среди профессиональных коллективов были представлены Театр Наций, Большой театр кукол, Казанский театр юного зрителя, Саратовский театр юного зрителя имени Киселева, другие частные и государственные театры России.

Международная программа форума собрала спектакли коллективов из Швеции, Испании, Эстонии, Литвы и Болгарии. Их в записи показали в Малом театральном дворике Крымского ТЮЗа, под открытым небом.

В рамках фестиваля в галерее «theHARASHO» открылась первая международная выставка театрального плаката «EvpArt’21». В ней принимают участие дизайнеры из Белоруссии, Армении, Аргентины, Мексики, Португалии, Китая, Чехии, Пакистана, Польши, Германии, Великобритании, США, Канады и России. Экспозицию можно будет увидеть до 22 июля.

Также для участников фестиваля провели творческую лабораторию «Театр + Дизайн». Ее кураторы, известный петербургский дизайнер Ксения Люстикова и главный художник Крымского ТЮЗа Ольга Долгова, объединили молодых театральных дизайнеров Крыма. Результатом работы стали театральные плакаты для спектаклей фестиваля. По словам организаторов, лаборатория стала своеобразным арт-маркетом, где выпускники графических факультетов нашли интересные для себя сферы реализации.

В экспертный совет фестиваля в этом году вошли его председатель — кандидат искусствоведения, профессор РГИСИ, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала», арт-директор Международного театрального фестиваля им. А. М. Володина Марина Дмитревская (Санкт-­Петербург), театральный критик, куратор спецпроектов Российского академического молодежного театра Людмила Денева (Москва), режиссер, доцент кафедры сценической речи Театрального института имени Щукина, педагог по сценической речи в театре имени Вахтангова, руководитель московской Школы речи Елена Ласкавая (Москва), начальник Отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ Ирина Антонова (Москва), педагог, председатель правления общественной организации развития детского театрального творчества «Театр и дети» Виктор Савченко (Челябинск), режиссер-­постановщик, педагог, руководитель детской актерской группы «Артишок» детского театра «Золотой ключик», заслуженный работник культуры Крыма Ирина Фаустова (Евпатория).

По итогам фестиваля лаборатория молодых театральных дизайнеров «Театр + Дизайн» Крымского ТЮЗа получила премию «Новация», Театр у Нарвских ворот из Санкт-­Петербурга — спецприз жюри за спектакль «Камень-­ножницы-бумага».

Событием фестиваля стал документальный спектакль Крымского театра юного зрителя «Евпаторийский десант». Лучшим спектаклем экспертный совет назвал работу Театра кукол «Бродячая собачка» из Санкт-­Петербурга «Гадкий утенок».

Приветствуя участников театрального праздника, глава Евпатории Олеся Харитоненко напомнила, что «искусство — это целый мир», а фестиваль уже в 25‑й раз собрал разные театральные коллективы, в которых растут будущие звезды российского и мирового театра.

— Перед вами новые возможности открыть свое искусство зрителям, — обратилась глава муниципалитета к участникам фестиваля. — Желаю вам всегда верить в свои силы, дарить добро, радость и любовь. И пусть каждый выход на сцену останется навсегда в вашем сердце и в сердцах зрителей. Дерзайте! Творите!

Об итогах и первых оценках фестиваля с тридцатилетней историей, ставшего без преувеличения главным событием культурной жизни Евпатории, читайте в интервью с директором Крымского государственного ТЮЗа Ниной Пермяковой на 5‑й странице.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора и пресс-службы Крымского государственного театра юного зрителя.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19474) от 09.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей