Мысли о школе и не только

Лето — счастливое время года для всех, кто учится. Думать бы об отдыхе, ведь дети так любят каникулы. Но отдыхать удается не всем: одиннадцатиклассники почти весь июнь сдают государственные экзамены, а следующие каникулы у нас очень не скоро.

Мы, выпускники, считаем ЕГЭ лотереей: неизвестно, какая тебе тема для сочинения попадется, какие вопросы, кто будет проверять работу и главное — как. Последнее особенно волнует гуманитариев. Ведь если для сдачи математики тебе нужно знать конкретные формулы и в ответе к заданию нет сотни вариантов, то в сочинениях варианты есть, и их больше ста: включается человеческий фактор. У каждого же свои литературные вкусы. К­то-то взахлеб читает «Очерки бурсы» Помяловского, а ­кто-то не по-детски увлечен «Приключениями Незнайки…» Носова — эта книга явно написана не для детей, энциклопедия вполне себе взрослой жизни, весь социум как на ладони. Так вот, один и тот же аргумент одного проверяющего приведет в филологический восторг, а у другого вызовет лишь раздражение — любимые книги на полках у всех разные, и мысли каждый формулирует по-своему. Подумать только: на твой личный результат влияют вкусы проверяющего или то, с какой ноги человек сегодня встал. Безусловно, многое зависит и от тебя самого. Все будет хорошо, если вовремя начал подготовку.

Представь: ты боксер. В бою с ЕГЭ должен уметь держать удар. Под свет воображаемых софитов выходишь на воображаемый ринг. Перчатки чешутся — так хочется показать, на что ты способен. Твоя цель — уложить соперника на обе лопатки. Звучит гонг. В твоей голове. Первый раунд. На тебя наступают, и вдруг ты впадаешь в панику. Есть от чего: противник непредсказуем, бьет мощно и сразу загоняет в угол. Но все же ты не из тех, кто легко сдается. Во втором раунде твоя очередь наносить удар, ты приходишь в себя и уже играешь мускулами, ведь задолго до боя проводил интенсивные спарринги — бегал к репетитору трижды в неделю по полтора часа. И это только по одному предмету. Оттого перчатки чешутся еще сильнее.

Решающий раунд — день сдачи ЕГЭ. Время стекает морским песком сквозь пальцы — не удержать и секундочки, сердце выпрыгивает из груди на протяжении трех-четырех часов, пока длится экзамен, и вот… стоп. Вокруг тебя замедляется съемка — хоть скрытой, хоть открытой камерой. Все. Экзамен сдан. Первый, второй, третий. Воображаемый зал рукоплещет. Родня усердно выжимает носовые платки. Наступает мучительное ожидание приговоров всех рефери.

Дней через двадцать ты вновь оживаешь и узнаешь, кто кого. Ты ­ все-таки победил.

Но впереди уже маячат новые экзамены и новые проверяющие. И как важно быть готовым к любому бою, уметь держать удар. Понимаешь, ты не просто сдал ЕГЭ — после всего, что ты в школе пережил, ты стал намного сильнее. И выберешь для себя самую лучшую в мире профессию. И будешь полезен Родине, и она тебя обязательно поддержит. Ведь если это не так, то к чему тогда на школьных экзаменах нас сканируют, как шпионов? Мы же свои! И наш не только Крым, но и вся Россия. В общем, Родина, встречай своих выпускников. Мы идем на смену отцам. Мы — твое будущее. И это будущее непременно станет счастливым.

Екатерина ЗОЗУЛЯ.

Фотоиллюстрация автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей