Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Сосед помогал соседу, улица — улице. Это лучшие черты крымского характера»

«Евпаторийская здравница» публикует интервью председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова газете «Крымские известия».

— Владимир Андреевич, сейчас уже первые сильные эмоции улеглись. Можно и проанализировать ­какие-то моменты. Вы с первых минут — в эпицентре ликвидации последствий стихии. Какие уроки извлек Константинов-­политик и Константинов-­строитель?

— Масштаб происшествий плохо прогнозируется. Это первый урок. Аналогичное бедствие Крым переживал сто лет назад. Никто толком не помнит, как это было. И в этом — опасность. Нет опыта, навыков, инструментария. И казуистика впечатляет. До этого ведь мы в течение года решали проблемы, связанные с дефицитом воды. До 18 июня действовали ограничения по ее подаче. И потом потоков вылилось столько, что ни в какие рамки не вписывается. Природа показала вздорный характер.

— Год назад мы спрашивали у экспертов в КФУ (Крымском федеральном университете. — Ред.). Нам говорили, Крым вступил в семилетие засухи. И вдруг такие ливни и такое бедствие.

— Я не поленился, поехал к истокам формирования ручьев. Там размеры русла выше потолка комнаты, в которой мы находимся. Представляете, какие лавины хлынули на города и поселки. Словно невидимая рука открыла шлюзы.

— Вы давно живете в Крыму. Никогда такого не видели?

— Периодически реки разливались, в том числе возле поселка Научного, где был наш дом. Вода доходила до крыш зданий. Приходила на помощь армия, ездили БТРы, солдаты натягивали тросы, чтобы люди могли передвигаться. Когда работал в Алуште начальником строительного участка, тоже наблюдал сход селей. Но стихии такого масштаба не было. Она — главный вызов для власти.

— Неужели нельзя было смягчить ее удар?

— Сейчас многие эксперты говорят, мол, можно было ­что-то спланировать. Поверьте человеку с колоссальным инженерным опытом, ничего здесь предусмотреть невозможно. Что бы ты ни задумал, вода прорвет там, где никто не ждал.

— А расчистка русел рек?

— Ее нужно делать, будем делать, это требование нормативов. Однако она — не панацея.

— В народе говорят, нет худа без добра. Наверное, были и позитивные моменты.

— Хорошее заключалось в быстрой, активной, дружной мобилизации людей. Депутаты, волонтеры, штаб партии «Единая Россия» работали как одна команда. Но подключались и местные жители. Сосед помогал соседу, улица — улице. Среду 23 июня запомню на всю жизнь. Смотрел на работающих земляков и радовался нашим дружбе, взаимовыручке, открытому сердцу, сопереживанию. Такого количества людей в Ялте я не видел никогда. На каждом пятачке кипела работа — вдоль рек гудели экскаваторы, перекрикивались военнослужащие, ялтинцы встраивались в их ряды, предприниматели подвозили воду, еду, инвентарь. Редкое единение, впечатлило до глубины души. Отклик на беду, сочувствие — лучшие качества крымского характера.

— А вот с точки зрения строителя отметили ли вы нарушения, «сыгравшие» на стороне стихии?

— Если чистишь реку, освобождаешь дно. Прибывающей воде есть где течь. Если не чистишь — она, естественно, уходит в жилые кварталы. Власть обратит на это особое внимание, будем заниматься укреплением берегов. На улице Ломоносова в Ялте я увидел такую историю. Подпорная стенка разрушилась, однако даже остов ее послужил барьером для потока. Так что повторю: отныне будем планировать своевременную санацию русел рек, тем более что у нас их много.

Понимаете, в чем еще заключается проблема. Народ всегда селился вдоль русел рек. Крым — не исключение. Альминская, Куйбышевская, Верхореченская долины, в Симферополе — дома вдоль Салгира. У нас ведь никогда не было избытка воды. Поэтому хозяева домовладений даже на задумывались о перспективе подтопления. Веками жили без опасений. И теперь не переселишь же их всех в другие места. Нужно искать иные варианты.

— Очень тревожит рост заболеваемости коронавирусом. В группу риска попала молодежь. Некоторые регионы закрываются, требуют от определенных групп работников обязательной вакцинации. А у нас даже ПЦР-тест в аэропорту предъявлять не нужно. Не рискуем ли мы здоровьем крымчан?

— Очень непростой вопрос. С одной стороны, опасения ваши разделяю. Однако мы ориентируемся на настроения крымчан. Представьте, что мы закрылись и нет сезона. Коронавирус побежден в ущерб доходам граждан, бюджетам всех уровней. Если бы была гарантия, что так случится, власть бы пошла на жертву. Но ­гарантии-то нет. Если вдобавок к ковиду мы оставим крымчан в конце сезона с пустыми карманами, в бюджетах загуляет ветер, придется ехать в федеральный центр просить денег, это будет очень плохая история. Мы тяжело принимали решение. Остановились на такой стратегии: соблюдаем все санитарные нормы, боремся с ковидом, запрещаем массовые мероприятия, активно вакцинируемся, но сезон не трогаем.

— Вакцинацию вы рассматриваете как панацею?

— Да. До этого мы тщательно изолировались — и во вторую, и особенно в первую волну. Эффект вышел краткосрочный. Вирус вновь поднимает голову. Живучий, гад, и что ему только надо? Лучше вакцинации на данный момент никто ничего не придумал.

— Против вакцинации идет мощная кампания. Некоторые медийные лица цинично сравнивают ее с Холокостом. А вот за прививку мы призывов слышим крайне мало. Почему? Наш человек инертен. Ему всегда нужен хороший пинок.

— Вернее, жесткое указание. Была обнадеживающая статистика по ковиду, и в ­какой-то момент показалось, мягкая форма ограничений сработает. Не вышло. Мы — изобретатели отличной вакцины, ставим ее бесплатно, и вдруг получили такую масштабную третью волну, что выскочили в мировые лидеры.

Я за строгий разговор и на региональном уровне. Особенно с государственными служащими, теми, кто контактирует с людьми. На этой низовой позиции происходит заражение. Надо вакцинироваться! В изоляцию я не верю. Можно сидеть взаперти годами. Как только ты выходишь на улицу, волна инфицирования поднимается на гребень. Этому не будет конца и края. Поборем индийский штамм, появится ­какой-­нибудь португальский. Нет. Все дороги нынче ведут в прививочный кабинет. Мы в Госсовете привиты на 80%. Берите пример!

— На днях мы отметили одну из самых трагических дат в истории России — 80‑летие начала Великой Отечественной вой­ны. Владимир Путин написал статью для немецкой газеты «Ди цайт», в которой он фактически протягивает руку для пожатия и налаживания диалога с Западом. Как же откликнулись на нее немецкие читатели? Процитирую: «Господин Путин, я вижу за вашими красивыми словами не готовность к настоящему диалогу, а только обвинения одной стороны, которая якобы все сделала не так, и одновременно замалчивание собственных ошибок». Или: «Нет никакого интереса сотрудничать. Слишком велика в России коррупция, и государство может преднамеренно уничтожить инвестиции, если тебя заклеймят как иностранного агента». Опять не срастаются наши отношения с Западом. Что мы делаем не так?

— На эту тему написаны целые тома. Того же Николая Данилевского почитайте. Откуда взялся нацизм? Как родилась идея превосходства одной нации над другой? На Западе вдруг посчитали, мол, у нас лучшие технологии, мы лидеры в музыке, живописи, инженерии. Значит, мы — сверхлюди. А вы пользуетесь нашими изобретениями, значит, — недочеловеки. В этом кроется корень зла. Главные стратеги Запада что говорят? С какого такого резона мы должны разговаривать с Россией на равных? Да, у нее есть оружие. Это мы уважаем. А кроме оружия и армии что еще у нее есть? Ничего! Все технологии у нас. Тогда зачем общаться?

— Мы можем доказать, что это не так.

— Запад делает все для того, чтобы такого не случилось. Зачем санкции вводятся? Чтобы нам руки связать, чтобы мы не совершили прорыв. Именно таким инструментарием разрушили Советский Союз.

Вспомните, у нас тогда были стада прекрасных коров. А переработки современной не было — надо было в Швейцарию ехать за линиями охлаждения, упаковки молока. Рональд Рейган собрал европейских лидеров, договорился не только в обороне наступить нам на горло, а и в промышленности. По предложенным им санкциям СССР ничего не мог купить у капиталистов — даже шоколадки. Несмотря на протесты Маргарет Тэтчер, канцлера ФРГ Гельмута Коля, Рейган продавил свой проект. И великой страны не стало! Закупки прекратились, в СССР возник дефицит того, сего. Мы метались в поисках решения. Но Запад загнал нас в угол и уничтожил.

Здесь не может быть никаких иллюзий, мол, это мы ­что-то делаем не так. А они, когда бомбили Югославию, разоряли Афганистан, Ливию, все делали так? Я нас не обеляю и не идеализирую. Ошибки были, есть и будут. Но в паритетных отношениях это все корректируется и выравнивается.

— Украинские соседи сейчас всячески проталкивают «Крымскую платформу», требуя усиления для нас санкционного режима. Недавно устами своего президента В. Зеленского объявили о возведении стены между Донбассом и Украиной. Как это скажется на судьбе ДНР и ЛНР?

— Все потуги киевской власти мне понятны. Если она перестанет произносить слово «Крым», то попросту выпадет из мировой повестки. А вот то, что из нее выпал Крым с проекцией на Киев, меня радует. Заметьте, в Женеве Джо Байден о Крыме не сказал ни слова. Не потому, что США нам все простили, а потому, что там понимают, это бессмысленная тема, говорить надо о реальных вещах. Украина — нереальная страна. Ее долги превышают 90 млрд долларов, а годовой бюджет составляет 40 млрд. Стратегия построена на постоянных займах. Какие в таком случае могут быть перспективы?

Новый информационный всплеск по Донбассу, инициированный В. Зеленским, не убеждает. Предложенная им стена — отличное для нас решение. Оно бы развязало руки нашим властям в принятии решения о признании этих независимых республик. И тогда бы ДНР и ЛНР оказались на оккупированной территории, поменялись местами, и уже Украина стала оккупантом.

Отмечу еще, что от старой элиты в Киеве ничего не осталось, а новая, судя по риторике, ничего не понимает ни о Крыме, ни о нашей сегодняшней жизни.

— Хочу вернуть вас к событию двухнедельной давности, а именно — съезду «Единой России» 19 июня. Выступал Владимир Путин. Эксперты обратили внимание, что впервые он жестко говорил о необходимости счистить чиновничью коросту с партийных рядов.

— Мне никогда не нравилась излишняя бюрократия. Еще с украинских времен терпеть не могу колоссальный объем разного рода инструкций. Циркуляры плодящихся чиновников не способствуют развитию экономики. Нужно наводить порядок. То, что президент об этом сказал, важный сигнал. Глава республики (Сергей Аксенов. — Ред.) нередко в сердцах произносит, мол, если выбросить половину ложащихся на его стол инструкций, ничего не изменится. Они отнимают много времени, внимания, ресурсов, обременяют. Сейчас актуальна медицинская лексика. Так вот я бы сравнил их с тромбом, мешающим циркуляции свежей крови. Мы могли бы набрать темпы, совершить экономический рывок, а бумаги кандалами висят на ногах. Будем избавляться от чрезмерной бюрократии!

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО, главный редактор газеты «Крымские известия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей