Не того таксона!

В первых числах июля 2021 года в Евпатории зацвела альбиция, но и она – НЕ акация, род (таксон) иной

Дерево с крохотными листиками и розовыми кисточками сладкопахнущих  тычинок в Евпатории встречается часто. С «акациями» роднит это дерево несколько особенностей. Альбиция засухоустойчива, её крона – «зонтиком», без острой верхушки, критически опасным для жизни морозом считается минус восемь, но в Крыму дерево «притерпелось», хотя за СЕМЬ лет наблюдений много экземпляров в городе погибло. Например, на Дёмышева, на улице Интернациональной, в других микрорайонах.

Местные жители «без всякой ботаники» поделили деревья уличного арборетума (общим числом почти в 150 видов) на три большие группы. Это «туйки», «акации», «липки»… По мелколистью альбиция вошла в категорию «акаций». Однако в Причерноморье прижилась лишь одна представительница рода акация – это МИМОЗА (акация подбеленная). Растёт в Сочи…

В Крыму помимо «евпаторийки» альбиции (ленкоранской) имеются альбиции Калькора (в Никитском ботсаду, например). А вообще в род альбиция входит сразу ВОСЕМЬ видов растений.

Для нашего города альбиция непредсказуема. Запросто в одну зиму может погибнуть большая часть популяции. Поэтому аллеями и массивами эту уроженку Талышского края Азербайджана высаживать не следует. У себя на родине дерево – в Красной книге (редкий вид).

Для евпаторийцев может показаться удивительным, но нашу «ленкоранку» туристы с материка знают не только как «шёлковую акацию», но и как «крымскую», и даже как «константинопольскую»!

Просыпается дерево (а может быть и многоствольным кустом) практически в середине мая. Как все бобовые, обогащает почву азотом, хорошо «держит»  и удар автотранспортных выхлопов, и солевые атаки аэрозолей, ведь она с берегов Каспийского моря…

В наших степных условиях почти не поражается главными вредителями: паутинным клещиком и щитовками. На цветы валом летят насекомые, но нектаропродуктивность опытным путём не установлена, каждый пасечник приводит свои сведения по мёду.

В Евпатории есть и другие представители флоры Южного Азербайджана. На улице Фрунзе растёт, например, дуб каштанолистный, а самшит или гранат имеется почти в каждом квартале города.  В Симферополе замечен орех Лапина, - птерокария. Это тоже вид растений, родом из Прикаспия в Талышском регионе.

В числе достоинств альбиции-ленкоранки, её сравнительно высокая скорость роста. Но желательно проращивать собственные (крымские) семена. Или – распространять дерево черенками с экземпляров местной селекции.

Много в Евпатории «акаций»: жёлтая и розовая, синяя и гледичия, японская и белая… но из рода акаций нет никого. Альбиция тоже в этом смысле «разочаровала». Но кого это волнует, когда крона-зонтик покрывается мягчайшими кисточками ароматных цветочков. Не пропустите сезон цветения ленкоранки – фото с альбицией не менее эффектно, чем на поле лаванды…

Названная в честь знатной фамилии Флоренции, альбиция – аристократка городского арборетума. Капризная, но красивая.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей