Сладок воздух лета

В начале июля 2021 года в Евпатории «продолжение банкета» обеспечивает цветущий ЗИЗИФУС

Невероятно, но в 21 веке не всем крымчанам знаком «летний воздух с ароматом яблочного сока» - сладкий запах цветов «китайского финика». Тем более необычным сюрпризом становится дерево – ароматизатор для многочисленных гостей Евпаторийского дендропарка (улица Пушкина, 43). Возможно, именно это место города, сакральное для десятков видов деревьев и кустарников, является малой родиной евпаторийского зизифуса-унаби…

Каждое иностранное дерево – мигрант на новой почве переживает массу «перекрещиваний». В любом языке имеются предпочтения, и название «обкатывается», как острый осколок бутылки в Чёрном море, пока не превратится в идеальную драгоценную гальку, всю такую округлую, безопасную.

Блестящим примером «народных имён» могут служить деревья озеленения СТИФНОЛОБИУМ (оно до распространения названия софора оставалось для людей «японской акацией») и КЁЛЬРЕЙТЕРИЯ, окрещённая молвой «мыльным деревом». С одной стороны – название ЗИЗИФУС уже стало общепринятым, но с другой – его настолько мало знают «в массах», что всё ещё может измениться, ведь вариантов (синонимов) немало: унаби, китайский финик, жужуба…

Жужуба звучит особенно «прикольно», когда наступает у зизифуса пора цветения. Растение становится центром участка с не менее сильным притяжением, чем пункт производства сладкой ваты. Многие сравнивают этот зизифусный дух с ароматом яблочного сока из фруктов некоторых сладких сортов, есть и иные варианты ответов. А пчёлы и другие насекомые просто выстраиваются в очередь к маленьким цветочкам. На ОДНОМ дереве может располагаться ТРИСТА тысяч мини-кормушек – цветков с запасом нектара. Известны случаи, когда цветки меняли друг друга на веточках  в течение ШЕСТИ недель. Зизифус – прекрасный медонос, из сотни крохотных цветочков пчёлка набирает почти полмиллилитра нектара, а их на ветках сотни тысяч.

Старый зизифус не входит в «турмаршрут» для гостей Евпаторийского дендропарка, но молодой экземпляр не уступит дереву-патриарху в благоухании, на рубеже июня и июля становится отдельной точкой притяжения, дарит всем людям прилив бодрости и оптимизма,  сеанс ароматерапии с эффектом  хорошего настроения.

Зизифус – «диетическое дерево», о плодах с удивительными свойствами можно прочитать массу литературы. Заинтересовало то, что среди мест селекции и культивации «китайского финика» отдельно обозначается Афганистан.

Название этой страны уже полвека ассоциируется с чем угодно, но только не с садоводством, а ведь трудолюбивые мирные афганцы-дехкане веками славились успехами в сельском хозяйстве, в числе плодовых культур горного края: КУДРАНИЯ и ГРАНАТ, ФИСТАШКА и ЗИЗИФУС, многие другие растения.

Кандагарские плоды граната и дыни из Кундуза ещё в далёком  Средневековье составляли добрую славу Афганистана…

Мысли о фруктах и ягодах непременно овладевают человеком у цветущего зизифуса. Просто «слюнки текут» когда звучит умиротворяющее жужжание в ароматном облаке благоухающего дерева. На самом деле наш зизифус – родич Крушины (жостера), а никак не финика. Для озеленения дерево подходит в Евпатории, уже на Токарева, и в других местах лаково-блестящая листва дерева стала частью теневого полога. Растение приживается на самой бедной почве, корни уходят горизонтально далеко от шатра габитуса, почти на семь метров в диаметре от центра-ствола. Отлично растёт на склонах, держит почву!  Прошлый (засушливый 2020 год)  доказал высокую выживаемость зизифуса «на улице». Шипы несколько уменьшают декоративные качества, но и защищают растение, обеспечивая антивандальность.

В Ростовской области, в Республике Адыгея зизифус получил широкое распространение, может быть, евпаторийцы ещё не полностью владеют информацией о пользе растения? По крайней мере, как сливы и персики в городе экземпляры растения не страдают…

До появления осеннего урожая далеко. Не все цветки превратятся в «китайские финики», а то бы ветви сломались, но урожай обещает быть обильным. Пока, в первые дни июля не забудьте насладиться сладким ароматом. Это дело отложить нельзя – период ароматерапии зизифусом ограничен.

Чем пахнет лето в Евпатории? В данный момент – зизифусом.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», координатор проекта «Общественный Питомник Евпатории»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей