Памяти Мастера

В Евпаторийском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной столетию со дня рождения известного крымского художника, мастера батальной и жанровой картины Юрия Волкова.

Открыл выставку заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов, с приветствием к собравшимся гостям обратился депутат городского совета Константин Щукин, который зачитал поздравительный адрес главы города Олеси Харитоненко. О жизни и творчестве Юрия Волкова рассказала вдова художника, искусствовед Ольга Волкова.

В церемонии открытия также приняли участие сотрудники управления культуры и межнациональных отношений администрации города, преподаватели детской художественной школы имени Ю.В. Волкова, представители национально-культурных автономий, жители и гости города.

На выставке экспонируются более 50 живописных и графических работ мастера, в которых он воспел город, море, человека. Представлены его личные фотографии, письма, документы, мольберт, палитра, экспериментальные работы с металлом, керамикой, которые раскрывают творческий путь художника, всю многогранность его таланта.

В постоянной экспозиции музея экспонируются известные картины художника, в том числе «Бой отряда», «Красная каска», «Красная горка», эскизы к картине «Один из многих», которые эмоционально воздействуют на посетителей, способствуя более объемному восприятию исторических событий.

Картины Юрия Волкова на тему Великой Отечественной войны хранятся не только в Евпаторийском краеведческом музее, но и в музеях Крыма. Копии этих работ сейчас экспонируются на улице Дувановской и доступны для ознакомления жителям и гостям нашего города.

От редакции

В прошлом номере «ЕЗ» поднимала тему необходимости создания картинной галереи в Евпатории. Пока эта важная инициатива не получила воплощения в жизнь, вахту сохранения творческого наследия наших земляков с достоинством несут сотрудники Евпаторийского краеведческого музея. Подобные мероприятия доказывают, что коллектив учреждения с любовью и ответственностью выполняет свою работу и бережно относится к полотнам выдающегося художника Юрия Волкова и других мастеров живописи. Редакция «ЕЗ» благодарит коллектив Евпаторийского краеведческого музея за неравнодушие к своему делу, неустанный труд и популяризацию культурных ценностей.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея. Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей