Городу во благо

«Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории» — под таким названием вышла в свет книга о жизни и деятельности известного городского головы. Ее автор — кандидат психологических наук, доцент, заслуженный работник образования Республики Крым Виктория Струнина. В своем новом труде она рассказала о яркой, наполненной событиями биографии одного из самых примечательных деятелей местного самоуправления города.

Научно-­популярное издание вышло в серии «Сыны России». В книге рассказывается о достижениях Семена Дувана на посту городского головы Евпатории, председателя Евпаторийской земской управы, гласного Евпаторийской городской думы.

Именно в годы его работы небольшой уездный город Евпатория, с его кривыми узкими улочками и преимущественно одноэтажной застройкой, начал приобретать черты курорта.

Являясь одним из самых состоятельных граждан в уезде, Дуван находился на службе не ради жалованья, а по призванию, с желанием принести как можно больше пользы родному городу. Свое кредо он изложил в следующих словах, произнесенных на обеде в его честь 19 июня 1911 года в отеле «Дюльбер»: «Да, господа, вместе с вами я люблю Евпаторию, люблю так горячо, как только можно любить родину. Я верю в светлое будущее Евпатории и твердо уповаю, что будущее это не за горами, ибо зерна, брошенные на евпаторийскую почву, попадают на почву благоприятную».

В книге рассказывается о таких важных событиях, как строительство городского театра и публичной библиотеки, о появлении в Евпатории первых подразделений российской военной авиации, а также о визите царской семьи и о развитии современного всероссийского курорта, базирующегося на использовании природных лечебных факторов.

Много внимания автор книги уделяет личности Дувана. Караим по происхождению, он активно участвовал в жизни общины, в Первую мировую вой­ну руководил Евпаторийским комитетом помощи больным, раненым и нуждающимся воинам, занимался благотворительностью. Яркий, харизматичный лидер, умевший принимать неординарные решения, — таким его запомнили горожане.

Для создания книги было использовано значительное количество архивных документов, редких свидетельств и фотографий, в том числе ранее не публиковавшихся. Особый интерес вызывают материалы из иностранных источников: при подготовке текста удалось привлечь к работе отечественных и зарубежных историков, специализирующихся на крымской тематике, а также потомков Семена Дувана, проживающих во Франции.

«Издание имеет несомненную научную ценность, — считает член Союза писателей России Евгений Никифоров. — Даже беглое, поверхностное знакомство с книгой не может не поразить любого профессионального историка, археолога, этнографа и культуролога. Одно только перечисление источниковедческих собраний, материалы из фондов которых использованы автором, внушает уважительное и почтительное внимание… А идея увековечить городского архитектора таким образом того стоила!»

Книга представляет большой интерес для историков, краеведов, студентов вузов и самых широких слоев читательской аудитории, интересующейся историей Крыма как неотъемлемой части России.

Справка «ЕЗ»

Семен Эзрович Дуван (1870–1957) — известный евпаторийский общественный деятель, по праву считается одним из самых ярких представителей городского самоуправления. Он дважды избирался городским головой Евпатории (1906–1910 и 1915–1917), был гласным городской думы, состоял в городской управе.

Алина САФИНА.

Фото из открытых интернет-­источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19472) от 25.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей