Награждены победители акции «Герои живы»

В Евпатории почтили память советских воинов, победивших фашизм, и наградили победителей акции «Герои живы».

Проект был запущен весной по инициативе вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Сегодня масштабы крымской патриотической акции поражают воображение: она объединила более тысячи воспоминаний о солдатах Победы, больше двух тысяч минут летописи подвига Победы, собрала около 200 тысяч просмотров. Каждая история уникальна, а некоторые — по-настоящему удивительны. Желающих поделиться историей своей семьи нашлось немало, поэтому было решено продлить акцию до сентября.

В мероприятии по случаю награждения победителей конкурса приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, депутаты городского совета, юные евпаторийцы и их родители.

— Спасибо вам за участие в нашей совместной акции «Герои живы», — обратился к крымчанам Евгений Кабанов. — У нас получилась видеолента истории о подвигах наших героев, прадедов, которые победили фашизм и подарили нам свободу. Пока мы помним, наши герои будут живы.

— Моя бабушка — старший лейтенант медицинской службы — прошла всю вой­ну, — поделился воспоминаниями глава администрации Евпатории Роман Тихончук. — Она всегда повторяла лишь одну фразу: «Внучек, лишь бы не было вой­ны». И сегодня благодаря нашим героическим предкам мы живем в мирном Крыму.

Победу в конкурсе одержали шесть юных крымчан. Члены жюри признались, что выбрать лучших из лучших было нелегко.

Работу Александры Дрогало из Новоозерного можно назвать киношедевром: на фоне разрушенного дома, под вой холодного ветра и отдаленно раздающихся взрывов снарядов, она предстала в образе пионера-­героя Ани Обуховой. Александр Гулеватый из Симферополя гордится своим прадедушкой, который в 17 лет ушел на вой­ну: тогда он был всего на шесть лет старше Саши. Участники творческого коллектива «Импульс» из села Рощино Джанкойского района креативно подошли к заданию и сняли видеопослание прадеда к будущим внукам и ответ правнучки из нашего времени. Семье Надежды Круговенко из села Снегиревка Первомайского района удалось сохранить не только уникальную военную переписку бабушки Насти, но и реальные воспоминания — сегодня ветерану 80 лет. Настоящее расследование провела Дарина Типпа из села Воинка Красноперекопского района. Вместе с мамой ей удалось найти информацию о пропавшем прадеде, который значился в числе героев. Они нашли место падения его самолета и увековечили память Петра Алексеевича Внукова.

Но больше всего жюри и зрителей покорил местный житель Максим Грушин. В свои четыре года мальчик сумел эмоционально, да еще в стихах рассказать о героях своей семьи. А их у него немало: четыре прадеда, которые воевали и заслужили ордена.

— Стихи сочинила мама Максима, а ему уже не составило труда их выучить. Он у нас смышленый, быстро схватывает на лету, — рассказывает бабушка, пока Максим, стесняясь, прячется за своей большой и дружной семьей.

— Мне очень приятно, — коротко высказался о своей победе мальчик.

По решению Евгения Кабанова все участники акции получили поощрительные призы. Максим Шкуренко и София Миц, учащиеся 10‑го класса, стали обладателями книг «Русские в Париже в 1814 году». В рамках проекта Максим рассказал о герое Иване Середе. Биография смекалистого повара, который сумел задержать нацистский танк, поразила школьника. София свою работу называет «недофильмом», — видимо, девушка метит в серьезные кинематографисты и ставит себе высокую планку. В основу ее ролика легла история бабушки друга, которая пережила вой­ну ребенком.

— Снимали с друзьями коллективно, — говорит София. — Саму бабушку побоялись взять в кадр, потому что вспоминать то время без слез она не может. И мы рядом с ней не могли сдержать слез. Меня тронуло, что в юности она потеряла своих близких, прошла вой­ну и стала достойным гражданином.

В память о погибших в небо выпустили белые шары. И один черный. Как напоминание о том, что герои живы.

Олеся ГОНЧАРОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19472) от 25.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей