Скорбная дата в истории полуострова

Вчера в сквере около памятника жертвам депортации прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации греческого, армянского, болгарского народов. В нем приняли участие представители руководства города, духовенства и национальных общин.

В 1944 году армяне, болгары, греки и представители других национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по обвинению в государственной измене. С 24 по 27 июня с территории полуострова были выселены около 11 тысяч армян, более 12 тысяч болгар и 14,5 тысячи греков.

К собравшимся обратились председатель национально-­культурной автономии греков Евпатории Татьяна Муравьева, председатель болгарского общества Мария Лихтенко, заместитель председателя армянского общества Александр Склярук.

Ведущая мероприятия отметила, что народы Евпатории являются примером добрососедства и толерантности, бережно сохраняют и развивают свои традиции и культуру.

Молебен по жертвам депортации провели представители духовенства. Затем участники мероприятия почтили память жертв трагедии минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Управление культуры и межнациональных отношений города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19472) от 25.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей