О порядке проведения медико-­социальной экспертизы в период распространения коронавируса

Правительство России 16 октября 2020 года приняло постановление №1697 «О временном порядке признания лица инвалидом», а 24 октября 2020-го — постановление №1730 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Ранее постановления распространялись на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действовали до 1 марта 2021 г. включительно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2021 № 155 действие указанных временных порядков продлено до 1 октября 2021 г.

В соответствии с указанными постановлениями до 1 октября 2021 года медико-­социальная экспертиза будет проводиться только заочно, без личного присутствия человека, ни на какие экспертизы ездить будет не нужно.

В очном порядке по желанию гражданина медико-­социальная экспертиза может проводиться только в случае обжалования решения первичного бюро в главное бюро или решения главного бюро в Федеральное бюро.

Автоматически будут продлеваться группа инвалидности и степень утраты профессиональной трудоспособности тем категориям граждан, кому они уже установлены.

Инвалидность и степень утраты профессиональной трудоспособности будут продлеваться на шесть месяцев и устанавливаться с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего будут осуществляться без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-­социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина на проведение медико-­социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-­инвалида), продлении степени утраты профессиональной трудоспособности должно приниматься, а составление программы реабилитации пострадавшего — производиться федеральным государственным учреждением медико-­социальной экспертизы не позднее, чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности, а также срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-­инвалида), справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего будут направляться гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-­социальной экспертизы, будут храниться в федеральном государственном учреждении медико-­социальной экспертизы, о чем гражданину сообщат по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, посредством СМС или по электронной почте.

Любое решение учреждений медико-­социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Напоминаем, что в случае несогласия с решением бюро МСЭ по месту жительства гражданин (его законный представитель) в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», может обжаловать его в месячный срок в главном бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации путем подачи письменного заявления в бюро МСЭ, проводившее медико-­социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ (295003, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, д. 35б). Решение главного бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации может быть обжаловано (также в месячный срок) в Федеральном бюро МСЭ путем подачи заявления в главное бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации, проводившее медико-­социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро МСЭ (127486, г. Москва, ул. И. Сусанина, д. 3).

Кроме того, решение бюро, экспертных составов может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заявление об обжаловании может быть составлено в произвольной форме с обязательным указанием о несогласии с решением бюро и проведении освидетельствования в экспертном составе главного бюро. Можно использовать бланк заявления об обжаловании, размещенный на сайте главного бюро 82.gbmse.ru. В условиях требований о самоизоляции заявления об обжаловании необходимо направлять почтой либо через сайт главного бюро. При этом необходимо соблюдать месячный срок со дня вынесения решения бюро.

Сергей СЕМЕНОВ, и.о. руководителя — главного эксперта по медико-­социальной экспертизе.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19471) от 18.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей