Патриотизм — в сердцах

В Евпатории прошли торжественные мероприятия, приуроченные к одному из главных государственных праздников — Дню России. Гостей и жителей города порадовала обширная культурно-развлекательная программа, подарившая и организаторам, и зрителям отличное настроение.


Чествовали лучших

В преддверии Дня России состоялось торжественное открытие обновленной городской Доски почета «Человек славен трудом» с награждением лучших работников и трудовых коллективов Евпатории. На Доску почета были занесены 66 выдающихся евпаторийцев и 27 трудовых коллективов, которые прославляют наш курорт ежедневной работой, подают достойный пример молодым коллегам и вносят неоценимый вклад в развитие города своим умом, трудовой деятельностью и волевым характером. Глава города Олеся Харитоненко и глава администрации Роман Тихончук, вручая дипломы, словами благодарности чествовали лучших и желали им дальнейших успехов и процветания.


Визитная карточка города

Накануне праздника прошел торжественный парад трамваев МУП «Трамвайное управление имени И. А. Пятецкого». С оригинальной задумкой проведения в Евпатории мини-парада трамваев в управление культуры и межнациональных отношений администрации города обратился директор предприятия Михаил Клещенок. Идея была реализована в сжатые сроки совместно с Евпаторийским центром культуры и досуга. Парад трамваев получился ярким и по-настоящему праздничным.

На торжественной церемонии запуска нового трамвая, изготовленного специально для нашего города заводом «Уралтрансмаш», с приветственным словом выступили министр транспорта Республики Крым Евгений Исаков, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук.

«Исторический день! Евпатория ждала этого момента более тридцати лет. Новые трамваи отличаются комфортабельностью, конструкция позволяет вагону плавно и бесшумно двигаться по рельсовым путям», — отметила Олеся Харитоненко.

В свою очередь Роман Тихончук подчеркнул, что трамвай является достопримечательностью, визитной карточкой Евпатории и его модернизация — значимое для города событие.

В презентации также приняли участие генеральный​ директор​ АО «Уральский завод транспортного машиностроения» Дмитрий​ Семизоров и коммерческий​ директор​ предприятия Алексей Серков. Представляя новый трамвай, они уточнили, что в нем есть возможность перевозить людей на инвалидных креслах и детей в детских колясках. Вагон отечественного производства оборудован видеонаблюдением, в нем есть вай-фай, разъемы для подзарядки мобильных телефонов. Интересен был и сценарий презентации, по которому ведущая — кондуктор Евпаторийского трамвайчика рассказала об истории трамвайного движения в городе.


Спортивная столица

В сквере Молодежном на улице Кирова прошел грандиозный фестиваль «Спортивный звездопад», приуроченный ко Дню России. Этот фестиваль стал данью традициям русского народа, позволил еще раз сказать спасибо самым спортивным людям нашего города, тем, кто своим примером пропагандирует здоровый образ жизни. Многие из них с достоинством носят на груди значок ГТО. Кстати, в этом году комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90‑летие. Всего в 2020‑м знаки отличия в Евпатории получили 736 человек. К выполнению нормативов испытаний приступили 1087 человек.

Публика неоднократно рукоплескала новоиспеченным обладателям значков ГТО, успешно прошедшим все тесты и выполнившим нормативы, а также людям, которые внесли свой вклад в популяризацию здорового образа жизни среди молодежи. Именно благодаря таким неравнодушным и целеустремленным личностям идеи Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса ГТО будут жить еще долгие годы. Отличительные значки им вручили заместитель главы администрации города Иван Просоедов, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Александр Арбузов и директор Центра массового спорта города Евпатории Диана Доронина.

Зрителей фестиваля порадовали показательные выступления спортивных клубов, школ и федераций города Евпатории, а также творческие номера танцевальных студий «Вальсетт», «Империя» и «Jazz Band», многие воспитанники которых являются обладателями значков ГТО. Это достойный пример для подражания и вдохновения на успешную работу.


Праздник для всех

В День России в сквере имени Ленина и на улице Дувановской работал библиотечный киоск «Нет в мире краше Родины нашей». Здесь были представлены выставки декоративно-­прикладного и изобразительного искусства, проводились мастер-­классы по жанрам народного творчества, выступали хоровые коллективы, для всех желающих функционировала игротека настольных игр. А вечером на главной площади города состоялся праздничный концерт «Россия — Родина моя!» Жителей и гостей курорта своими выступлениями порадовали творческие коллективы Евпатории, артисты Крымской государственной филармонии и ансамбль «Подворье» из Севастополя. Изюминкой вечера стало выступление молодых и ярких исполнителей — поп-группы «Мохито». Завершил праздник торжественный фейерверк.

В рамках празднования Дня России 13 июня на Театральной площади провела свой отчетный концерт танцевальная студия «Столица». Программа состояла из 18 зажигательных премьерных номеров. Ведущим вечера стал известный шоумен и телеведущий Рустам Солнцев, а специальным гостем мероприятия — российский певец камерунского происхождения Пьер Нарцисс.

Евпатория с размахом отпраздновала День России и провела прекрасные летние выходные в атмосфере патриотизма и радости.

Подготовила Виктория ТЮРИНА.

Фото автора, Sergey KOTT, пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19471) от 18.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей