Кто есть кто в Общественном совете

Общественный совет муниципального образования городской округ Евпатория — постоянно действующий коллегиальный совещательно-­консультативный орган. Он создан на уровне городского округа и обеспечивает взаимодействие граждан и общественных объединений с органами местного самоуправления. Цель работы Общественного совета — представление и дальнейшая реализация общественно-­значимых интересов граждан, а также защита законных прав и свобод граждан и общественных объединений при формировании и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития муниципального образования. «ЕЗ» решила познакомить читателей с теми, кто входит в состав органа, фактически являющегося связующим звеном между горожанами и местной властью. Подробнее о том, как строится работа Общественного совета и как его структуры взаимодействуют с горожанами и органами местного самоуправления, мы расскажем в ближайших выпусках.

Валерий БАТЮК

Председатель Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

Родился 16 февраля 1960 года в Луганской области.

Служил в армии на Северном Кавказе, в тактических вой­сках специального назначения, во время прохождения службы получил специальность «связист» и звание «старшина».

В 1985 году окончил Ворошиловградский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко по специальности «история и педагогика». Работал учителем истории и обществоведения в средней школе № 14, инструктором орготдела горкома КП Украины в Евпатории, референтом и заместителем городского головы Евпатории (1991–2010 гг.), первым заместителем Заозерненского поселкового головы (2010–2013 гг.), заместителем городского головы Евпатории по вопросам деятельности исполнительных органов совета (2013–2014), заместителем главы администрации Евпатории (2014–2020).

Заслуженный работник местного самоуправления АРК.

Отмечен благодарностью председателя Совета министров АРК, награжден государственной наградой Республики Крым — медалью «За доблестный труд».

Татьяна ГОЛУБОВА

Заместитель председателя Общественного совета, курирует комиссию по вопросам курорта, туризма, экологии.

Родилась в 1953 году в поселке Зуя Белогорского района Крымской области.

Вся профессиональная деятельность Татьяны Голубовой связана с санаторно-­курортным лечением и медицинской реабилитацией детей в Евпатории, куда она приехала по направлению молодым специалистом в 1976 году. Еще в институте, который окончила с отличием, Татьяна Федоровна занималась в научных студенческих кружках. Поэтому после открытия в Евпатории в 1978 году научно-­исследовательского института детской курортологии и физиотерапии она, прошедшая по конкурсу, работала на должности младшего, затем старшего, ведущего научного сотрудника, руководителя отдела, а с 2003 года является директором института.

Неоднократно награждалась почетными грамотами профильных министерств, Верховного Совета АР Крым, получала награды Международной федерации по климато- и водолечению (ФЕМТЕК), Национальной курортной ассоциации, руководства города-­курорта Евпатории.

За выдающиеся заслуги в деле перспективного развития детской курортологии, выполнение особо важных и ответственных работ, активное участие в разработке кластера «Евпатория — Всероссийская детская здравница» профессор Татьяна Голубова награждена золотой медалью Российской академии наук и Национальной курортной ассоциации. Она является лауреатом Государственной премии в номинации «Здравоохранение, курорты», лауреатом городской премии им. С. Э. Дувана, заслуженным деятелем науки и техники РК.

Виктор СЕЛИВАНОВ

Секретарь Общественного совета, курирует комиссию по вопросам развития некоммерческого сектора, взаимодействия гражданского общества и волонтерства.

Родился 30 октября 1945 года в Красноярске. Окончил Красноярский институт цветных металлов.

В начале 70‑х работал старшим инженером в управлении материально-техническим снабжением Красноярского края, затем, с 1972‑го по 1973‑й, был начальником отдела маргаринового завода.

Переехал в Калининград, где с 1974‑го по 1975‑й работал директором гастронома, а с 1975 по 1981 год — директором треста ресторанов. В 1983 году окончил Ленинградский институт советской торговли (заочно).

В 1981 году приехал в Евпаторию. Здесь Виктор Васильевич с 1981 по 1999 год трудился на должности начальника военторга № 676 Черноморского флота. В 1999–2002 годах работал начальником Западного КРО Контрольно-­ревизионного управления Минфина Украины. С 2002‑го по 2006‑й — генеральный директор ООО «С-Энтерпрайзис».

Депутат Верховного Совета Крыма I созыва (1991–1994 гг.). Депутат Евпаторийского городского совета (1985–1989 и с 1995 по 2006 гг.). Награждался различными грамотами, медалями и знаками отличия.

Виктор АРИХИН

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам культуры и межнациональных отношений.

Родился 27 марта 1959 года в селе Новоспасское Починковского района Горьковской области.

С 1975 по 1977 год — студент Горьковского культурно-­просветительного училища. В 1985 году окончил Ордена Трудового Красного Знамени Московский государственный институт культуры. С 1985‑го по 1995‑й — балетмейстер заслуженного ансамбля народного танца «Евпатория» дома культуры города Евпатории. Первый преподаватель хореографического отделения Евпаторийской школы искусств (1986–1988). В 1993 году — балетмейстер-­репетитор Государственного крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма». В 1996‑м — балетмейстер народного шоу-балета «А‑7». С 2001 года — директор городского центра досуга. Создатель народного театра на ходулях «Шоу великанов», народного театра живой скульптуры, народного театра огня «Вольфрам».

За годы творчества Виктор Васильевич многократно был награжден за творческие успехи, высокое исполнительское мастерство и профессионализм различными дипломами, грамотами, медалями, нагрудными знаками. Среди них диплом 1‑й степени «Грани театра масс» Союза театральных деятелей России, высшая театральная премия «Золотой грифон», диплом Национальной премии «Театр масс» в номинации «Лучшая работа продюсера» и многие другие. Удостоен званий «Заслуженный работник культуры АР Крым», «Заслуженный работник культуры Украины».

Яков ГАЛЬПЕРТ

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики.

Родился в 1962 году в Евпатории. Является коренным евпаторийцем в пятом поколении.

С 1982 по 1988 год обучался в Омском государственном медицинском институте. После окончания интернатуры, в 1990 году, вернулся в Евпаторию, где и работает по сей день. Сегодня Яков Иосифович — главный офтальмолог города.

С 2010‑го по 2014‑й являлся депутатом Евпаторийского городского совета VI созыва. Заслуженный врач АРК, почетный офтальмолог Ассоциации детских офтальмологов Украины, кандидат медицинских наук. Неоднократно награждался грамотами профильного министерства.

Светлана ГОЛОВКО

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам образования, молодежной политики, спорта и патриотического воспитания.

Родилась в 1972 году в селе Михайловка Нижнегорского района Крымской области. В 1996 году окончила Симферопольский государственный университет.

С 1996 года работала учителем математики средней общеобразовательной физико-­математической школы I–III ступени № 6 города Евпатории. В 2002‑м стала заместителем директора по учебно-­воспитательной работе этой школы. С 2006 года — директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 имени Героев Евпаторийского десанта города Евпатории Республики Крым».

Под руководством Светланы Алексеевны школа приняла участие и заняла призовые места в конкурсах «Мастер года — 2014», «Лучший классный руководитель — 2017», конкурсах на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым в 2017‑м, 2019 году. С 2015 года школа является базовым центром, где проходят семинары, курсы повышения квалификации регионального, федерального уровней.

Светлана Головко неоднократно награждалась грамотами главы администрации города и профильных министерств.

Олег ИВАНОВ

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ, градостроительства и архитектуры.

Родился в 1961 году в Ростове-на-­Дону. В 1983‑м окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-­строительного института, после чего работал в Евпаторийском отделе института

КрымНИИпроект. Затем — в научной части комплексной научно-­проектной мастерской под руководством кандидата архитектуры Х. С. Лотошникова и заслуженного архитектора РК Ю. А. Безуглого. В 1987 году вступил в Союз архитекторов СССР и стал дипломантом Всесоюзного смотра-­конкурса молодых архитекторов. Окончил аспирантуру в институте КиевЗНИИЭП под руководством доктора архитектуры профессора Ю. Г. Репина. В 1989‑м Олег Иванов стал лауреатом ВДНХ в составе творческого коллектива. После окончания аспирантуры работал ведущим специалистом в отделе территориально-­пространственного развития управления архитектуры и градостроительства города Евпатории, а затем — главным художником города.

В течение последних 20 лет Олег Иванов является главным архитектором проекта проектно-­конструкторского бюро в проектно-­строительной фирме «ИССО».

За свою профессиональную и общественную деятельность Олег Викторович удостоен благодарностей и грамот Совета министров Крыма, званий «Почетный работник архитектуры и градостроительства II степени», «Заслуженный архитектор Украины» и «Заслуженный архитектор АРК».

В настоящее время Олег Иванов — представитель Союза архитекторов Крыма в Совете архитектурного сообщества Южного федерального округа РФ.

Олег ЗАПОРОЖЕЦ

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам экономического развития и предпринимательства, защиты прав потребителей.

Родился в 1966 году во Владивостоке.

В 1984–1985 годах работал на Новокаховском электромашзаводе слесарем-­сборщиком электрических машин и аппаратов. За активное участие в жизни завода был выдвинут на работу в Херсонский обком комсомола (1985–1991). В 1992 году окончил Херсонский индустриальный институт.

В Евпаторию приехал в 1995‑м. С 1999 года Олег Анатольевич занимается предпринимательством.

За период трудовой деятельности Олег Запорожец зарекомендовал себя как профессиональный, трудолюбивый и ответственный руководитель, опытный наставник молодежи, активный общественный деятель. На постоянной основе оказывает помощь обществу слепых, обществу инвалидов, Красному Кресту, принимает активное участие в общественной жизни города, оказывает благотворительную помощь незащищенным слоям населения.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в социально-­экономическое развитие Крыма Олег Анатольевич неоднократно награждался различными грамотами.

Кристина ЩЕКОЛДИНА

Член Общественного совета, курирует комиссию по вопросам развития городской агломерации и муниципального сотрудничества.

Родилась в 1980 году в Симферополе.

В 1998 году окончила Крымский колледж экономики и управления по специальности «организация обслуживания гостиниц и туристических комплексов». В 2001 году получила квалификацию экономиста в Крымском институте экономики и хозяйственного права. С 2019 по 2020 год обучалась в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» по специальности «государственное муниципальное управление».

С 1997 по 1999 год работала оператором механизированного расчета КП гостиниц «Украина», «Спортивная». В 2003–2004 годах — менеджер в рекламном агентстве «Интер-­Крым». С 2013‑го по 2015‑й являлась агентом по поставкам в коммунальном предприятии детской оздоровительной базы «Отважный». С 2016‑го по 2017‑й — ведущий специалист по приему, обработке и выдаче документов в ГБУ РК «МФЦ» Симферопольского района (с. Перово). С 2017‑го по 2018‑й — начальник отдела ГБУ РК «МФЦ» Симферопольского района (с. Перово). С 2019 по 2020 год являлась директором филиала ГУП РК «Крым БТИ».

Награждена благодарностями заместителя председателя Совета министров РК, министра внутренней политики, информации и связи РК, грамотой главы города Евпатории Олеси Харитоненко.

Подготовила Людмила ПУШКИНА. Фото из личных архивов членов Общественного совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19470) от 11.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей