«Главное в нашей работе — любить людей»

Восьмого июня профессиональный праздник отметили социальные работники — люди, которые посвящают себя благородному труду и каждый день заботятся о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Евпаторийка Татьяна Волкова — одна из них. О буднях и тонкостях своей профессии она рассказала корреспонденту «ЕЗ».

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Волкова работает уже десять лет. Раньше трудилась на швейной фабрике, потом предприятие закрыли. В поисках работы евпаторийка узнала о вакансиях в центре — так и начался новый этап ее жизни. За эти годы социальная работа стала для Татьяны призванием и любимым делом.

«Конечно, на первых порах были свои трудности. Училась общению, правильной коммуникации. Сейчас уже хорошо знаю, что нужно человеку. Мне нравится моя работа, с людьми всегда интересно», — говорит женщина.

У Татьяны Волковой больше десяти подопечных. Самой пожилой из них 97 лет. Ежедневно на дому соцработник посещает пять-шесть человек.

«Мы оказываем различные социальные услуги. Например, я помогаю подопечному записаться на прием к врачу: беру талон или сопровождаю пожилого человека в поликлинику. Хожу в аптеку. Помогаю по дому: убираю, покупаю продукты, готовлю, оплачиваю коммунальные услуги… Иногда вместе мы занимаемся уходом за домашними растениями, смотрим ретро-­альбомы», — рассказывает Татьяна Волкова.

Каждую неделю она приносит своим бабушкам и дедушкам газеты, обсуждает с ними последние новости. Если нужно, помогает разобраться с телефоном и компьютером, позвонить по скайпу родственникам.

Подопечных соцработник посещает два-три раза в неделю. Для пожилых людей это не просто помощь в быту, но и общение и поддержка, которых многим так не хватает.

«Все люди разные, к каждому нужен свой подход. Стараюсь со всеми найти общий язык, выслушать. Часто приходится быть психологом. Но ты не только отдаешь, но и получаешь. Мне интересно, я многому учусь у своих подопечных. И знаете, несмотря на все жизненные трудности, большинство из них несут позитив, добро, у них отличное чувство юмора. И это очень вдохновляет, придает сил», — делится Татьяна Волкова.

Она старается уделить внимание каждому подопечному, обязательно поздравляет их в дни рождения: «Чем больше добра несешь, тем больше его получаешь. Главное в нашей работе — любить и уважать людей».

На торжественном собрании по случаю Дня социального работника, которое состоялось 8 июня в Симферополе, Татьяна Волкова была награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Справка «ЕЗ»

Евпаторийский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оказывает социальные услуги гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом или инвалидностью. Сегодня такую помощь получают более 750 евпаторийцев. Социальные услуги предоставляются бесплатно либо за полную или частичную плату. Обратиться в центр можно по адресу: ул. Пушкина, 39; телефоны: 2‑87‑79, 2–82–94.

Алина САФИНА.

Фото предоставлено Евпаторийским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19470) от 11.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей