Трамвайное обновление

Евпатория получила три из 27 новейших трамваев, изготовленных по контракту с АО «Уралтрансмаш». Два из них — четырехосные частично низкопольные однонаправленные вагоны, еще один — двухкабинный вагон челночного типа. Уже в июне все три трамвая после прохождения пуско-­наладочных работ выйдут на линии города.

Контракт с АО «Уралтрансмаш» на поставку 27 новых узкоколейных трамваев был заключен в конце прошлого года. Первый новый трамвай приехал в Евпаторию в прошлую пятницу, второй — во вторник, третий — в среду. Причем первые два — это вагоны с одной кабиной и дверями, выходящими на одну сторону, то есть того же типа, что и наши «единички». Третий — двухкабинный вагон челночного типа с дверями, выходящими на обе стороны. Такие у нас ходят по маршрутам № 2, 3 и 4.

Особенностью этих вагонов является адаптация для эксплуатации в городах с узкой колеей. Модель 71–411 создана на базе 412й и предназначена для колеи 1 000 мм. Такая ширина колеи, помимо Евпатории, существует в Пятигорске и Калининграде, а также во многих европейских странах.

Конструкция позволяет вагонам плавно и бесшумно двигаться по неровным рельсовым путям, нивелируя вибрацию. Трамваи укомплектованы современными антивандальными сиденьями, полностью отвечают требованиям программы «Доступная среда». Также они удобны для перевозки инвалидов-­колясочников и пассажиров с детскими колясками: вагоны оборудованы откидными аппарелями, расположенными в зоне средней двери.

Как рассказал директор МУП «Трамвайное управление И. А. Пятецкого» Михаил Клещёнок, привезенные в Евпаторию трамваи несколько отличаются от экспериментального вагона: в них учтены все требования по доработкам. Так, например, переконструированы откидные аппарели для доступа в транспорт маломобильных категорий граждан. В частности, для удобства таких пассажиров увеличен диапазон открытия этих аппарелей. Также в вагонах изменено рабочее место водителя, установлены новые двери — более высокого качества, оборудованные подсветкой, есть USB-разъемы для подзарядки гаджетов. Дизайн трамваев также претерпел некоторые изменения: теперь электротранспорт будет радовать жителей и гостей Евпатории патриотическим триколором.

По словам главы администрации Романа Тихончука, согласно графику поставок до конца года все 27 трамваев будут в Евпатории.

В ближайшее время прибывшие в Евпаторию вагоны пройдут пуско-наладочные работы, их подготовят к эксплуатации, после чего выпустят на линии города. Уже в июне мы с вами сможем прокатиться на новых трамваях.

Кстати

В рамках празднования Дня России 11 июня в 10.00 на улице Гоголя (на конечной остановке трамвайного маршрута № 2) состоялся торжественный парад трамваев МУП «Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого» городского округа Евпатория Республики Крым.

Людмила ПУШКИНА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19470) от 11.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей