Подари ближнему жизнь!

Ежегодно, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. Его учредили министры здравоохранения разных стран в мае 2005 года резолюцией WHA58.13 на 58й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международному обществу по переливанию крови. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения врача Карла Ландштейнера (14 июня 1868 года), который открыл группы крови. В 1930м за эти исследования ему присудили Нобелевскую премию. Цель праздника — побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях.

Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, любому государству, любому обществу необходимы доноры, готовые добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. В период пандемии коронавируса, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжают сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Эти чрезвычайные усилия в период беспрецедентного кризиса лишь подтверждают важную роль эффективно организованного активного, добровольного и безвозмездного донорства в обеспечении достаточных запасов безопасной крови во все времена.

Каждый год обновляется тематика праздника. Лозунг Всемирного дня донора крови в 2021м — «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Эти слова как нельзя лучше подчеркивают важность вклада доноров в спасение пациентов и улучшение качества их жизни.

Особый упор в рамках кампании нынешнего года делается на роль молодежи в пополнении безопасных запасов крови. Большую часть населения во многих странах составляют молодые люди, которые, как правило, являются идеалистами и полны энтузиазма и творческой энергии. Они принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, цель которых — обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства.

В этом году кампания призвана выразить благодарность донорам во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь, укоренить общественную ценность донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности. Также среди важнейших задач, стоящих перед популяризаторами донорства, — поощрить молодежь отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру, признать потенциал молодого поколения как партнера в деле укрепления здоровья.

15 июня с 8.00 до 12.00 в Евпаторийском филиале ГБУЗ РК «Центр крови» состоится акция, посвященная Всемирному дню донора крови. Приглашаем всех желающих!

Наш адрес: пр-т Победы, 22. Контактный телефон +7(978) 994‑96‑40 (регистратура).

Л.Н. ЦЫГОНИЙ, заведующий Евпаторийским филиалом ГБУЗ РК «Центр крови».

Фотоиллюстрация sunhome.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19470) от 11.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей