О результатах надзорной деятельности

Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении двух должностных лиц одного из муниципальных унитарных предприятий г. Евпатории по факту совершенных ими мошеннических действий. Так, с целью личного обогащения ими было трудоустроено лицо, которое фактически не выполняло трудовую деятельность. Денежные средства, предназначенные для оплаты труда фиктивно трудоустроенного лица, должностными лицами были потрачены на собственные нужды. В результате совершенных действий ущерб составил более 400 тыс. руб­лей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Евпаторийском городском суде Республики Крым.

Также прокуратурой города направлено в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты гражданина. В рамках следствия установлено, что 56‑летний евпаториец нашел и подобрал на тротуаре банковскую карту, после чего в короткий промежуток времени осуществил, используя ее при оплате товаров в розничных магазинах города, хищение денежных средств на сумму 7 тыс. руб­лей. Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно — кражи денежных средств с банковского счета. Надзорным ведомством в ходе изучения уголовного дела установлена правильность квалификации действий лица и достаточность собранных доказательств, подтверждающих его вину, что позволило в установленном законом порядке привлечь лицо к предусмотренной уголовным законом ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, прокуратура города обеспечила восстановление нарушенных прав гражданина на получение ответа на ранее поданное обращение по результатам проведенной надзорным ведомством проверки. Так, жительница г. Евпатории направила обращение в один из государственных санаториев, расположенных на территории города. В нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностным лицом учреждения ответ на обращение направлен не был. Проведенной надзорным ведомством проверкой указанный факт был установлен, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, выразившееся в ненаправлении ответа на ранее поданное гражданином обращение). Дело об административном правонарушении направлено в мировой суд. По результатам рассмотрения к виновному лицу было применено административное наказание в виде админштрафа в размере 5 тыс. руб­лей.

Помимо этого правоохранительными органами города в марте текущего года был установлен факт реализации группой лиц алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, которые предусмотрены действующим законодательством. В результате проведенной проверки алкогольная продукция была изъята, в отношении двух лиц было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, — производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц. Прокуратурой города постановление о возбуждении уголовного дела изучено, установлена правильность квалификации действий лиц и обоснованность принятого решения. По результатам проведенного следствия уголовное дело после изучения надзорным ведомством направлено в Евпаторийский городской суд Республики Крым для рассмотрения, по результатам которого был постановлен обвинительный приговор.

Прокуратура Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19469) от 04.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей