Как евпаториец соседям насолил

Не так давно здоровье жителей микрорайона Спутник‑2 подверглось серьезной опасности: из их кранов потекла соленая вода, длительное употребление которой ничем хорошим закончиться не могло бы. Обеспокоенные жители обратились в ГУП РК «Вода Крыма», справедливо рассудив, что все вопросы по качеству воды должно решать предприятие, ее поставляющее. Специалисты оперативно разобрались в ситуации и выяснили, что жителей Спутника‑2 травили их собственные соседи. По глупости.

Как рассказали «ЕЗ» в ГУП РК «Вода Крыма», от жителей улицы Надежды микрорайона Спутник‑2 стали поступать жалобы на то, что из кранов течет солоноватая вода. Сотрудники предприятия прекрасно знают, что вода на весь город поступает из одного источника, а значит и качество ее во всех районах должно быть одинаковым. Это одна и та же вода, и она не может быть в одном месте нормальной, а в другом — соленой. Поэтому жалобы абонентов озадачили специалистов предприятия, они выехали на место и взяли пробы для анализов.

Результаты исследований подтвердили, что содержание хлоридов в воде, текущей из кранов жителей улицы Надежды, в три раза выше, чем в той воде, которая поступает на весь город. Поскольку подобная ситуация сложилась только на одной улице, необходимо было найти причину.

Силами водной инспекции была проведена работа по обследованию всей улицы, и в довольно сжатые сроки удалось найти виновников произошедшего. Как оказалось, один из местных жителей помимо централизованного водоснабжения пользовался еще и собственной скважиной. И воду из этой вот скважины он по ­каким-то причинам подключил в общую систему с центральной. Удобнее ему так было, или просто не разобрался, как это должно работать… Но в результате вода из скважины попадала в общую сеть и в буквальном смысле насолила всем жителям улицы.

Учитывая, что анализы на содержание паразитов, бактерий, солей и минералов в поступающей из скважины воде никто не проводил, подобное самоуправство могло крайне негативно сказаться на жизни и здоровье всех, кто водичку эту откушал. Да и накопительный эффект никто не отменял. Длительное употребление жидкости с повышенным содержанием хлоридов (солей) неизменно несет вред человеческому организму. Поэтому очень хорошо, что сами жители довольно быстро отреагировали на изменение вкусовых качеств воды. И вдвой­не хорошо, что специалисты «Воды Крыма» оперативно выяснили причину произошедшего и устранили ее.

О случившемся сообщили в экологическую инспекцию. Виновный был установлен, в отношении него составлен акт о недопущении подобных ситуаций в будущем. Если бы действия евпаторийца привели к более серьезным последствиям, речь шла бы уже об уголовном преступлении.

С одной стороны, ничего серьезного не произошло, а с другой — ситуация ужасает. Ч­ья-то некомпетентность могла стоить здоровья, а то и жизни жителям целой улицы. Чтобы не допустить подобного, нужно соблюдать всего несколько правил. Во-первых, собственной скважиной пользоваться можно, но только в соответствии с законодательством. Поэтому прежде чем ее рыть, нужно с этим законодательством подробно ознакомиться. В частности, речь идет о статье 19 закона «О недрах» — «Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод».

Во-вторых, если вы твердо решили пробурить скважину на собственном участке, ознакомились с законодательством и точно знаете, в каком месте и на сколько метров в глубину предстоит рыть, ни в коем случае нельзя объединять эту скважину в одну систему с централизованным водоснабжением. Никто не запрещает вам пользоваться одновременно услугами предприятия водоснабжения и собственной скважиной, вот только соединять их между собой нельзя ни при каких обстоятельствах. Проще говоря, между двумя этими системами не должно быть ни одной общей трубы. В противном случае вода из вашей скважины может попасть в общую систему, а это уже прямое нарушение закона. Докажите потом, что вы не специально соседей травили…

Есть еще и «в-третьих». Если вы вырыли скважину, оборудовали ее по всем правилам и решили использовать воду из нее в качестве питьевой — не поскупитесь, сначала сдайте жидкость на анализ. Мало ли что там содержится. Будьте здоровы!

Алина КРОТОВА.

Рисунок otvet.mail.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19469) от 04.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей