«Система здравоохранения продолжает развиваться»

В прошлом номере газеты мы анонсировали материал о внедрении новых программ системы здравоохранения, плановой реконструкции Евпаторийской городской больницы, а также о работе врачей, спасающих жизнь и здоровье пациентов. Чтобы представить читателям объективную картину функционирования и развития в городе современной медицинской системы, «ЕЗ» обратилась к заместителю главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по клинико-­экспертной работе Елене САДОВНИКОВОЙ.


Внедрение новых программ

Сегодня в Евпаторийской городской больнице реализуются мероприятия ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», региональных проектов «Борьба с сердечно-­сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями», в ходе исполнения которых приобретается медицинское оборудование, внедряются новые технологии, проводятся капитальные ремонты структурных подразделений больницы, которые позволят создать комфортные условия пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

Благодаря закупке современного оборудования, привлечению специалистов высокого уровня в Евпаторийской городской больнице внедряются новые методики диагностики и лечения.

Для офтальмологического отделения закуплено оборудование, которое позволяет выполнять оперативные вмешательства при катаракте и глаукоме. С сентября 2020го врачи отделения успешно проводят сложные антиглаукомные операции и операции по лечению катаракты с имплантацией искусственного хрусталика. Ранее больным, требующим подобных вмешательств, приходилось обращаться в клиники за пределами Крыма или в коммерческие учреждения. Сейчас оперативное лечение глаукомы и катаракты доступно бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), жителям Евпатории и всего Северо-­Западного Крыма.

С сентября прошлого года в Евпаторийской городской больнице работает отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, что стало возможным после закупки ангиографического комплекса с интегрированным модулем для изменения гемодинамических показателей стоимостью 57,3 млн руб­лей. Для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам были реконструированы помещения больницы, создана изолированная операционная, автономная система вентиляции. Ангиограф дает исчерпывающую оценку состояния сосудов, позволяет добиться необходимого увеличения изображения и совершать эндоваскулярные вмешательства сверхточно и безопасно: под рентген-­контролем специальным катетером врач проникает в сосуды, вводит в них контрастное вещество для диагностики, удаляет тромбы, закрывающие просвет сосудов и ставит специальные стенты, препятствующие сужению сосудов. Внедрение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения позволяет медикам быстро ставить верный диагноз, выбирать оптимальную тактику лечения, снизить количество и тяжесть осложнений, улучшить прогноз заболевания у пациентов с сердечно-­сосудистыми заболеваниями, в том числе с такими как инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз аорты и периферических артерий, острые нарушения мозгового кровообращения. В настоящее время при наличии показаний пациентам в круглосуточном режиме оказывают экстренную и плановую помощь. Операции выполняются бесплатно, в рамках программы ОМС.

Ангиограф также позволяет оказывать помощь больным при инсульте. Недавно врачи провели первую успешную операцию — интервенционный селективный тромболизис: под рентген-­контролем, с помощью микрокатетера хирурги осуществили тромболитическую терапию непосредственно в месте тромбоза артерии головного мозга.

Общеизвестно, что в современной России ишемический инсульт стоит на втором месте (после инфаркта миокарда) среди причин смертности. Подобный опыт применения новейших методик лечения заболевания в Евпаторийской городской больнице позволяет надеяться на значительное улучшение результатов лечения этой группы пациентов. В дальнейшем в нашей больнице планируется внедрение еще более совершенных методик лечения ишемического инсульта.

«Без ангиографа больных с заболеваниями сердечно-­сосудистой системы ждал либо летальный исход, либо инвалидность, а теперь в наших силах спасти человека и улучшить качество его жизни. То, что сегодня в Евпатории появился ангиограф, — важный шаг к спасению многих жизней, ведь болезни сердца находятся на первом месте в списке самых опасных заболеваний, и снижение смертности от них — приоритетная государственная задача. Теперь мы имеем возможность помогать сотням и тысячам пациентов, сохранив им качество и продолжительность жизни», — отметила Елена Садовникова.

Кроме того, в больнице внедрены и другие методики, относящиеся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи или медицинским вмешательствам высокого уровня сложности: в травматологическом отделении проводятся операции по замене тазобедренного сустава, коррекция при деформации стоп, малоинвазивный остеосинтез при переломах различных локализаций. Сердечно-­сосудистые хирурги практикуют стентирование магистральных артерий, картотидную эндартерэктомию при поражении сонных артерий, резекцию с протезированием брюшной аорты при аневризме, гибридные операции. В хирургических отделениях внедрена методика проведения химиотерапии больным с онкологическими заболеваниями.

Для первичного сосудистого отделения в 2020 году было закуплено высокотехнологическое реабилитационное оборудование, в настоящее время внедряются методики восстановления утраченных двигательных функций у больных, перенесших инсульт, уже на этапе лечения в стационаре.

На базе Евпаторийской городской поликлиники создан первый в Крыму центр амбулаторной онкологической помощи. Он оснащен новейшим оборудованием на сумму свыше 87 млн руб­лей: мультиспиральным компьютерным томографом, новым цифровыми маммографом и рентгеновским аппаратом, видеобронхоскопом, видеогастроскопом и др. Наличие полного спектра современного диагностического оборудования, специалистов высокого уровня позволит быстро и в комфортных условиях провести обследование пациента, своевременно установить диагноз и принять эффективные меры для лечения.


О коронавирусе

Один из самых серьезных вызовов человечеству за последние десятилетия — пандемия коронавируса. В настоящее время все усилия властей направлены на то, чтобы не допустить распространения инфекции, сохранить жизни и здоровье граждан.

В период эпидемии государство выделяет значительные средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. За счет этих средств для Евпаторийской городской больницы был приобретен компьютерный томограф — аппарат, который позволяет врачам быстро и точно определить наличие патологии в легких, спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать наиболее эффективную тактику лечения на ранней стадии, что улучшило доступность и качество оказания специализированной медицинской помощи больным с ковидными пневмониями, позволило минимизировать риски отсроченных осложнений и летальных исходов. На территории детской больницы специально для установки аппарата возвели модульное здание. Также все койки инфекционных отделений больницы оборудовали кислородной подводкой, дополнительно были закуплены портативные кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ.

«В первое время наши врачи работали сутками, на износ. Многие медицинские работники перенесли болезнь на ногах, при этом выходили на смену и помогали пациентам. Не видели ни семьи, ни детей. Но мы с оптимизмом смотрели в будущее и верили, что обязательно справимся с этим вызовом. Мы закупили все необходимое диагностическое оборудование, — вспоминает Елена Садовникова. — Наша больница была первой в Крыму, где определяли уровень маркеров воспалительного процесса. Исходя из степени воспалительного процесса разрабатывалась лечебная тактика. Кроме того, мы первыми на полуострове начали закупать дорогостоящие генно-­инженерные препараты для воздействия на сложные звенья воспалительного процесса, вводили их больным по экстренным показаниям».

Евпаторийская городская больница также стала одной из первых на полуострове, где стали использовать практику переливания плазмы от пациентов, переболевших коронавирусом. Администрация больницы проводила ежедневный мониторинг и внедряла все полезные новшества в работу. Именно по этой причине, согласно рейтинговым показателям Минздрава, в Евпаторийской городской больнице был зафиксирован самый низкий уровень летальности от новой коронавирусной инфекции в Крыму.

Вакцина — единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения COVID19. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. Кроме того, остановить распространение новой коронавирусной инфекции, создав коллективный иммунитет, возможно только при условии всеобщей вакцинации.

Елена Садовникова:

«Героизм наших медицинских работников по достоинству оценен на всех уровнях: указом президента за особые трудовые заслуги и самоотверженность, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID‑19, орденом Пирогова награждены врачи-­инфекционисты ковидного госпиталя Т. Н. Жук и Л. И. Сеифова; грамотами президента РФ, грамотами, благодарностями, ценными подарками главы Республики Крым, председателя Государственного совета Республики Крым награждены ряд сотрудников ковидного госпиталя. Все вместе мы можем облегчить труд медицинских работников в ковидных госпиталях, давайте поможем им и себе: наденем маску в общественном месте, сделаем прививку против COVID‑19, останемся дома при плохом самочувствии. Сейчас, когда меня спрашивают, стоит ли вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции, я отвечаю однозначно: да! Поверьте, это страшная болезнь. Не хочется нагнетать ужас, но коронавирус никуда не делся. Сегодня ковидный госпиталь на 70% загружен пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и пневмонией. Есть больные коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, при этом бесплатно обеспечены необходимыми лекарственными препаратами».


Честно о проблемах

«У нас существует острый кадровый дефицит, и это наша болевая точка. Основной отток врачей произошел в период высокой заболеваемости коронавирусом. Вторая причина нехватки кадров — это возрастной ценз. Ни для кого не секрет, что большинству участковых терапевтов сейчас более 65 лет. Люди и так не выдерживают колоссальной нагрузки, ведь силы уже не те, а тут еще и пандемия обрушилась… Несколько докторов ушли, потому что сами переболели и постковидные осложнения просто не дали им возможности продолжать работать. Некоторые врачи просто уехали работать на материк, молодежь тоже стремится в большие города», — рассказывает заместитель главного врача Евпаторийской городской больницы.

Чтобы разрушить миф о низкой зарплате врачей, Елена Садовникова сообщила, что помимо фиксированного оклада медицинского работника существуют также надбавки за интенсивный труд, увеличенные нагрузки, выполнение плана, за выслугу лет, за работу с коронавирусными больными, премирование за высокий уровень достижений. Кроме того, в условиях пандемии медицинским работникам разрешено занимать до двух ставок. Все решения, касающиеся оплаты труда, принимаются с обязательным участием профсоюза. В больнице выполняется указ президента РФ от 07.05.2012 № 597 в части доведения уровня средней заработной платы медицинских работников до целевых значений на 2021 год: средняя заработная плата врачей составляет 59 372 руб., медицинских сестер — 29 686 руб., младшего медицинского персонала — 29 686 руб.

За счет средств, выделяемых Министерством здравоохранения, администрация больницы оплачивает съемное жилье для привлеченных с материка врачей. Также имеется возможность предоставлять служебное жилье семьям врачей.

«Все предпринимаемые нами меры, надеемся, позволят решать кадровую проблему. Человеческие резервы не безграничны, у медицинских работников может наступить выгорание. Могу точно утверждать, что существенная доля наших недочетов в работе возникает именно из-за катастрофической нехватки кадров, —

объясняет специалист. — К примеру, в поликлинике должно быть сорок терапевтов, а сейчас их десять. Соответственно, могут быть очереди и нарушение сроков ожидания терапевтической, а также специализированной помощи. Если же люди нуждаются в экстренной помощи, то всегда можно обратиться в приемные отделения больницы. Я понимаю, что у людей есть недовольство по поводу необходимости ожидания и наличия очередей, но прошу относиться с пониманием и терпением к сложившейся ситуации с кадрами: это происходит из-за естественного оттока специалистов. Не все зависит от нас, но руководство больницы пытается решить проблему различными путями: привлекаем врачей с материка, систематически ездим на открытые встречи со студентами в медицинский университет, готовы предоставлять жилье, гарантируем хорошее профессиональное отношение и возможность формировать уровень занятости для достойной заработной платы».


Что предстоит сделать

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко подчеркнул, что все звенья здравоохранения от первичной до специализированной помощи нуждаются в модернизации, пациенты в любом месте проживания должны комфортно получать необходимое лечение. Государством выделяются внушительные средства на мероприятия, которые позволят внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, чтобы граждане России, в том числе жители Евпатории, получали весь спектр комплексных медицинских услуг.

Нужно отметить, что таких масштабных преобразований и капитальных ремонтов в медицинских учреждениях Евпатории, как сейчас, ранее не проводилось. Так, полностью ремонтируется городская поликлиника, в городской больнице идет ремонт терапевтического, хирургического и отоларингологического отделений, отделения анестезиологии-­реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии, ремонт системы кондиционирования и приточно-­вытяжной вентиляции, системы внутреннего и наружного снабжения медицинскими газами. В детской больнице начата реконструкция педиатрического корпуса. В поселке Заозерном до конца 2021 года планируется строительство модульной врачебной амбулатории. В 2020м начат капремонт амбулаторий в пгт Новоозерном и в микрорайоне Исмаил-бей. Сегодня ведется активная работа по расширению больницы: идет ремонт помещений в первичном сосудистом отделении для реабилитационного центра.

В рамках масштабной модернизации больница продолжает оснащаться новым современным оборудованием. В скором будущем в учреждении появится долгожданный аппарат МРТ, который позволит проводить более точную диагностику сложных заболеваний. На территории больницы уже устанавливается модульное здание для размещения этого оборудования.

Евпаторийцы и гости нашего города могут получить прививку против новой коронавирусной инфекции в пяти пунктах вакцинации:

  1. В городской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» (каб. № 77) по адресу: ул. Некрасова, 39, время работы с 8.00 до 17.00. Телефон для записи +7(978) 988‑34‑28. Запись через официальный сайт ЕГБ в разделе «Заявка на вакцинацию от COVID‑19».
  2. В пункте вакцинации в кожно-­венерологическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по адресу: ул. Дм. Ульянова, 58, время работы с 8.00 до 16.00.
  3. Во временном пункте вакцинации — прививочном кабинете амбулатории пгт Новоозерного по адресу: пгт Новоозерное, ул. Парковая, 2, время работы с 8.00 до 13.00. Телефон регистратуры 4‑61‑02.
  4. Во временном пункте вакцинации — прививочном кабинете амбулатории пгт Мирного по адресу: пгт Мирный, ул. Сырникова, 9, время работы с 8.00 до 13.00. Телефоны регистратуры: 4‑81‑02, +7(978) 094‑18‑13.
  5. Во временном мобильном пункте вакцинации, расположенном в районе магазина «Универсам» по адресу: г. Евпатория, пр-т Победы, 53, время работы с 9.00 до 16.00, в выходные и праздничные дни — с 9.00 до 14.00.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19469) от 04.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей