Усилен контроль за рынками и объектами общепита

В прошлом месяце сотрудники крымских налоговых органов осуществили 817 оперативных проверочных выездов в гостиницы, на объекты торговли, общественного питания. Также мониторилась прозрачность деятельности парковок, перевозчиков и развлекательных центров. Самым распространенным нарушением оказалось неприменение контрольно-кассовой техники либо несоблюдение порядка ее использования, вторую позицию заняло использование труда неоформленных наемных работников — таких было выявлено более 400 человек.

Итогом проведения проверочных мероприятий стал рост выручки — в некоторых южнобережных ресторанах и кафе выторг увеличился более чем в два раза. Предпринимателям следует помнить, что однажды проведенное контрольное мероприятие в объекте общепита вполне может повториться вновь, а при выявлении нарушений ранее вынесенное предупреждение сменится на более весомый штраф.

Весьма актуален и дистанционный мониторинг выручки. В течение мая текущего года сотрудники налоговых органов провели анализ более 7 тысяч объектов торговли, общественного питания и гостиниц. Упор был сделан на предпринимателей, торгующих на рынках, ­они-то и дали максимальный показатель прироста выручки в мае — выторг составил около 300 миллионов руб­лей.

Как правило, фиксация снижения выручки в ходе дистанционного мониторинга влечет за собой выезд оперативной налоговой бригады на объект. В летний период количество оперативных налоговых проверок увеличивается. Напомним, в начале года на территории Республики Крым стартовали два отраслевых проекта ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно эти секторы экономики находятся в зоне риска по искусственно заниженному выторгу, игнорированию законодательства Российской Федерации о применении контрольно-­кассовой техники, выводу выручки «в тень».

УФНС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19471) от 18.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей