О представлении отчетности СЗВ-М по новой форме

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым (далее — Управление) сообщает, что Минюстом России 18 мая 2021 г. зарегистрировано постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 апреля 2021 г. № 103п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и Порядка заполнения формы указанных сведений» (регистрационный № 63505), которое вступает в силу 30 мая 2021 года.

Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» признается утратившим силу.

Таким образом, сведения о застрахованных лицах за отчетный период май 2021 года должны быть представлены страхователями по новой форме.

Следует отметить, что ранее действовавший порядок представления, а также формат формы СЗВ-М не изменились.

Форму СЗВ-М за май 2021 года необходимо представить не позднее 15 июня 2021 года.

Обращаем Внимание, руководители (председатели) и/или члены гаражно-строительных кооперативов или садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, безвозмездно выполняющих свои функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование могут не представлять отчетность по форме СЗВ-М.

Соответственно, в случае если в конкретном месяце в отношении указанных лиц произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, такие лица признаются работающими, и страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М за данный период.

Отчеты по форме СЗВ-М необходимо формировать в последних версиях программ подготовки документов в ПФР и проводить  форматно-логические проверки заблаговременно, перед отправкой отчетности в органы ПФР, с применением программы CheckPFR и программного обеспечения проверки документов страхователей (далее – ПО ПД).

Программы — набивалки для формирования отчетов и ПО ПД размещаются на сайте ПФР в разделе «Страхователям» — «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Отчеты, представленные в старом формате, будут отклонены.

Внимательно читайте Протокол проверки отчетности! Если в протоколе есть Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, то страхователь должен устранить ошибки в течение пяти рабочих дней. Если ошибки не будут устранены в течение пяти рабочих дней, то к страхователю применяются финансовые санкции за представление недостоверных сведений.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (форма СЗВ-М), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица и в соответствии со ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

С нормативными документами о порядке предоставления отчетности, заполнения формы СЗВ-М можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Необходимо помнить всем руководителям предприятий, что пенсия по Российскому законодательству начисляется на основании представленной плательщиками отчетности, т.е. обеспечив сдачу отчетности в установленные сроки и без ошибок, Вы тем самым в полном объеме формируете пенсионные права своих работников.

Для снижения трудовых и временных затрат, а также для обеспечения своевременности и оперативности представления отчетности, рекомендуем страхователям с любой численностью заключить соглашения с Удостоверяющими центрами об электронном документообороте и представлять отчетность, не выходя из своего офиса. А для плательщиков с численностью 25 человек и более предоставление отчетности в электронном виде по защищенным каналам связи является обязанностью.

Обращаем Ваше внимание, что при снятии с регистрационного учета Сведения о застрахованном лице (форма СЗВ-М), Сведения о страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-СТАЖ) работодатель должен представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчетности, а также предоставление отчетности проводятся по адресу: г. Евпатория, Новоселовское шоссе,1 г, телефон 9-22-06; 9-22-07; +7(978) 200 65 91, +7(978) 084 97 41.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей