Сбой в системе, или Без вины виноватая

Эта история произошла не так давно с жительницей одного из близлежащих поселков. Из-за глупейшей ошибки в работе системы местной ресурсоснабжающей компании женщина осталась практически без средств к существованию. В аккурат перед майскими праздниками на ее банковские счета был наложен арест, а предварительно с них списали все имеющиеся средства.


Арест на счета

В один из дней на телефон нашей героини — назовем ее Антониной Сергеевной Ивановой — пришло сообщение о снятии средств с зарплатной банковской карты. Следом средства сняли с пенсионного счета и даже с накопительного. В панике женщина отправилась в отделение банка с вполне закономерным вопросом: где деньги и на каком основании их перечисляют в неизвестном направлении без ее ведома? Оператор сообщила клиентке, что на ее счета наложен арест из-за задолженности перед одной из ресурсоснабжающих компаний. Сказать, что аккуратно оплачивающая все счета Антонина Сергеевна была в шоке, — это не сказать ничего. Пришлось ехать в местный филиал той самой ресурсоснабжающей компании, дабы выяснить, откуда взялась задолженность и что все же делать дальше.

Там женщина выяснила, что арест на ее счета наложен по решению суда — из-за задолженности бывшего мужа. Сильно бывшего, надо сказать: супруги развелись еще 27 лет назад. Да и задолженность оказалась более чем серьезной — 98 тысяч руб­лей. Как могла накопиться такая сумма, оставалось только догадываться.


С чего все начиналось

Теперь читателям стоит рассказать о событиях, произошедших задолго до описанного выше. Потому что, как оказалось, история эта тянется еще с 90‑х годов прошлого века.

Итак. В одном из поселков, в трехкомнатной квартире, жила семья: супружеская пара и двое детей. Но в ­какой-то момент супруги решили разорвать отношения. Они оформили развод, разделили жилплощадь: женщине и детям отошли две комнаты, а бывшему супругу — одна. Все честно. Они даже лицевой счет по квартире разделили, чтобы отдельно оплачивать коммунальные услуги, и сей факт был подтвержден документально.

Так дела обстояли 17 лет. Затем мужчина ­куда-то съехал, перестав проживать вместе с бывшей семьей. Как он оплачивал свои счета и оплачивал ли вообще, наша героиня не знает, да и не особо интересовалась. По ее лицевому счету задолженностей не было, а вникать в дела бывшего супруга она даже не собиралась. Прошло еще десять лет.

За это время многое изменилось: Крым воссоединился с Россией, и для жизни в российском правовом поле многие документы пришлось переоформлять, ­какие-то договоры составлялись заново. Среди нововведений была и установка счетчиков потребления ресурсов — мера хоть и вынужденная, но выгодная. Антонина Сергеевна также решила установить дома счетчик, который был привязан в итоге к ее лицевому счету. Аккуратно снимала с него показания и вносила плату. Что творилось со вторым лицевым счетом по этой же квартире, она не задумывалась. Да и с какой бы стати? Оказалось, зря.


Кто виноват?

Как выяснилось, информация о разделении одной квартиры на два лицевых счета дошла не во все необходимые инстанции. И пока ресурсы оплачивались по стандартной норме на каждого прописанного в квартире человека, все шло хорошо. Но как только установили счетчик, система дала сбой. Одна квартира с двумя лицевыми счетами. В ней в общей сложности прописаны пять человек: Антонина Иванова, ее сын и дочь, внук и тот самый бывший супруг, который по факту обретается ­где-то в другом месте. Но регистрацию ведь никто не отменял: по документам товарищ проживает именно в этой квартире. И вот за одним из этих лицевых счетов закрепляется счетчик, а по второму так и продолжают начислять оплату по норме на человека. НО! В этот момент происходит ­какая-то путаница с тем, кто из жильцов к какому из лицевых счетов имеет отношение. Как итог: по счету без прибора учета стремительно набегает серьезная задолженность.

Кто в этом виноват и из-за чего на самом деле в работе, казалось бы, налаженной системы произошел сбой, сейчас понять довольно сложно. Нелегко понять и то, почему задолженность мужчины перевесили на бывшую жену, хотя на ее же имя по тому же адресу зарегистрирован прибор учета. Мы можем только предполагать, что ­кто-то, устанавливая водомер, не совсем верно оформил документы, не все сведения подал ресурсникам — но кто ж знал?.. (Хотя справедливости ради стоит заметить, что контролер, сверяющий данные прибора учета, несколько раз сообщал Антонине Ивановой о необходимости представить все документы в абонентский отдел). Также мы можем предположить, что ­кто-то, прежде чем подать документы в суд, не удосужился перепроверить данные, не посмотрел, что адрес должника имеет два лицевых счета, не уточнил, на кого эти счета оформлены. Ситуация, конечно, более чем нетипичная, но подача документов в суд — ход серьезный, и здесь, мнится, нужно быть особенно внимательным в каждом отдельно взятом случае.

Результат мы видим: суд принял решение взыскать задолженность с неплательщика. Поскольку мужчину, видимо, найти не удалось, расплачиваться за все пришлось аккуратной Антонине Сергеевне. С нее, по ее же словам, в общей сложности удержали около 17 тысяч руб­лей. А для пенсионерки, хоть и работающей, это очень ощутимая потеря. Сейчас в ситуации разобрались и арест со счетов снят, средства вернули в полном объеме. Но неприятный осадок останется надолго.


Мораль

Описанная выше история настолько абсурдна, что сделать ­какой-то вывод и вынести из нее урок довольно непросто. Что называется — знал бы, где упадешь… Но мы можем посоветовать только ответственнее подходить к оформлению каких бы то ни было документов, прислушиваться к советам профессионалов и не откладывать исполнение их рекомендаций в долгий ящик. Подобное поведение, конечно, не сможет полностью исключить возможность серьезной ошибки в работе ­какой-­нибудь организации, но, по крайней мере, полностью снимет с вас всю ответственность за произошедшее.

Алиса ПЕРЧИК.

Рисунок zen.yandex.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей