Смена скумпии

За неделю до начала лета 2021 года (по графику цветения в Евпатории) на пост номер 1 вступила СКУМПИЯ

Кустодерево нашей экосистемы не такое яркое, как ЧУБУШНИК – кустарник «жасмин садовый», не имеющий общих корней с настоящими жасминами. Но скумпия приносит очень много пользы, а её маленькие, но многочисленные пятилепестковые цветочки в последние дни мая снабжают нектаром летающую фауну города.

Скумпия за один год жизни проходит несколько метаморфоз. В конце мая это растение цветёт цветами, а в начале лета «цветёт» особым образом – и на некоторое время становится  визитной карточкой своего местообитания. В воздушной кисее розовых нитей скумпия предстаёт в облике ПАРИКОВОГО дерева, в версии англоязычных – ДЫМЯЩИМСЯ (смоук).

Потом наступает период относительного спокойного состояния «невзрачности» - и осенний взрыв красок, поясняющий имя РАЙ-ДЕРЕВО. В это время холмы предгорий Крыма с зарослями кустов скумпии просто горят всеми оттенками пламени.

В парках Евпатории скумпии отведена не только декоративная роль – даже сформированная одноствольным деревом она служит убежищем для разных птиц. В каждом хорошем парке должны быть укромные места – и скумпия прекрасно закрывает то, что не предназначено для обозрения.

Это растение исторически называлось КОЖЕВЕННЫМ деревом, из коры получали стойкую краску для кожи и столярных изделий.  Жёлтые сапожки в Средневековье могли позволить себе «не только лишь все». Кустодерево рубили на всей площади ареала несколько столетий, теперь «время собирать древа» – в 21 веке это растение ОБЯЗАНО оказаться в списке самых востребованных для озеленения города! Скумпия (научное название котинус) совсем нетребовательна к качеству почвы, засухоустойчивость свою доказала выживаемостью без присмотра людей в течение десятилетий. У магазина «Малыш»  на Некрасова есть деревья  с габаритами абрикоса. Для Евпатории очень важно то, что и в обрезке, и в виде высоких живых изгородей Скумпия выполняет шатровую, ветрозащитную и пылепоглощающую функции. Это прекрасный «глушитель» звука для площадок с музыкой и иным шумом. Султаны соцветий по 40 сантиметров делают растение привлекательным для оформления фотозон, а сорта с яркой внешностью, например, Янг Леди, или Королевский пурпур, формируют уникальный центр любой парковой зоны, даже на небольшом участке мини-отеля.

Скумпия достойна того, чтобы  потеснить кустарники современного озеленения (кетмию-гибискус и можжевельник горизонтальный) в жилых кварталах и в обновлённых скверах. Этот вид СУМАХА (в книжках про Спартака или Гарибальди повествуется, что в зарослях сумаха целые армии прятались!) всегда занимал в Крыму лидирующие позиции, нужно только выучить это слово и не забыть полюбоваться чудесным деревцем-кустом. Например, выполнить свой  СЕМЕЙНЫЙ экопроект, сделать фотоальбом «Прозрачнокрылые посетители скумпии» – поразитесь, какое разнообразие насекомых «витает в воздухе» Евпатории!

Фоторепортаж Андрея Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей