Комплексный подход

Как в Крыму решают проблему вододефицита

Одной из самых животрепещущих тем для крымчан сегодня остается водная проблема. О том, какие меры приняты в республике для борьбы с дефицитом важнейшего ресурса, рассказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

Вице-премьер Крыма отметил, что проблему вододефицита республике удалось преодолеть весьма достойно, несмотря на то что 2020‑й выдался одним из самых засушливых за последние десятилетия.

«На сегодняшний день полностью восстановлено водоснабжение в Симферополе, появилась возможность отказаться от режима подачи воды. Запасы в действующих водохранилищах пополнились, и можно говорить о том, что в течение года никаких опасностей нам не грозит. Однако, во избежание проблем с водой в будущем, Правительством РФ и Советом министров РК был предпринят ряд действенных мер по строительству новых объектов водоснабжения: водоводов, водозаборов и скважин для стабильной водоподачи», — рассказал Евгений Кабанов.

Так, сейчас власти республики рассматривают возможность расширения водохранилища в районе Лозового (ориентировочно там можно дополнительно разместить 15 млн кубометров воды) и возможность строительства водохранилища в районе поселка Солнечногорского близ Алушты (около 8 млн кубометров воды). В настоящий момент ведется технико-­экономическое обоснование проекта. В высокой степени проработки находится вопрос о строительстве опреснительной установки в Ялте. По словам Евгения Кабанова, окончательное решение о необходимости возведения такой станции будет принято в течение месяца с учетом ситуации по строительству новых водохранилищ.

Кроме того, в первом квартале текущего года завершилась работа по бурению новых скважин в Бахчисарайском и Симферопольском районах. В марте был запущен Бештерек-­Зуйский водозабор, который в скором времени заработает на полную производственную мощность — более 20 тысяч кубометров воды в сутки. Он станет одной из основных артерий подачи воды в крымскую столицу. В Симферополе был выполнен ряд мероприятий по закольцовыванию водопроводной сети, что дало возможность сбалансировать давление внутригородских сетей. «Весь план мероприятий у нас расписан понедельно и помесячно, на сегодняшний день мы работаем в соответствии с графиком», — подчеркнул Кабанов.

Решению проблемы также способствуют поиски пресной воды, которые сегодня ведутся под Азовским морем.

«С первой декады мая научно-­исследовательское судно ведет разведывательные работы. Пока рано говорить об объемах и качестве воды, но потенциально она найдена, — заявил вице-премьер Республики Крым. — Необходим ряд технических процедур для того, чтобы определить ее пригодность для питья. До 1 июля у нас будут предварительные результаты, на основании которых будут сделаны дальнейшие выводы».

Компенсировать потери воды удастся и путем ремонта изношенных инженерных сетей.

По отдельному поручению Правительства РФ выделено более 1,5 млрд руб­лей для устранения потерь воды во внутригородских сетях (более 30 тысяч кубов). «Это более десятка мероприятий, которые дадут эффект экономии воды за счет устранения потерь, связанных с моральным и физическим износом. В некоторых местах потери составляют до 95%», — уточнил Евгений Кабанов.

Олеся ГОНЧАРОВА.

Фото krym.er.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей