«Если я могу помочь, то почему не должен это делать?»

В минувшую среду, 26 мая, в России отметили День предпринимательства. Уйти с работы по найму и открыть успешное дело в реалиях курортного города возможно — это своим примером доказывают сотни крымчан. Среди них и житель Евпатории Игорь Мамин, представитель социально ориентированного бизнеса. Ключом к изменению мира в лучшую сторону в век цифровизации он считает внедрение новейших информационных технологий и автоматизации, а также помощь ближним.

Коренной евпаториец, индивидуальный предприниматель Игорь Мамин всем сердцем любит родной город и готов прилагать усилия для его процветания.

На протяжении нескольких лет Игорь Станиславович возглавляет общественную организацию «Евпаторийский союз предпринимателей», является членом общественного совета при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории. Но больше всего ему нравится заниматься деятельностью социальной направленности, помогать городу и людям. И у него это отлично получается.

Долгое время Игорь Мамин работал по найму в столице Республики Крым, пока не решился кардинально сменить род деятельности и открыть свое первое дело.

Контрольно-­кассовая техника, товароучетные системы, все, что связано с автоматизацией бизнеса, — именно в этих сферах Игорь Мамин чувствует себя как рыба в воде.

Чтобы иметь возможность помогать индивидуальным предпринимателям автоматизировать бизнес, как того требует закон, на старте своей деятельности Игорь Станиславович обратился в Евпаторийское управление торговли и предпринимательства. Проводил семинары, обучал представителей малого бизнеса без страха и риска внедрять автоматизацию.

Вот уже несколько лет команда Евпаторийского союза предпринимателей организовывает бизнес-­квесты для начинающих предпринимателей.

Квест «Первый бизнес» помогает воплотить идею в реальность, проработать каждый нюанс выбранной сферы, просчитать возможные риски, составить собственный бизнес-план и реализовать каждый его пункт. По итогам квеста четверо евпаторийцев открыли свое дело, получив субсидию от государства.

Практически параллельно со становлением собственного бизнеса в жизни Игоря Мамина появилась и социальная деятельность. Участники общественной организации активно помогают незащищенным слоям населения, а также всем, кто в этом нуждается.

«Если я могу помочь, почему я не должен это делать? — задается вопросом Игорь Мамин. — У каждого человека есть страх риска, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Главное — двигаться к своей цели, ведь если стоишь на месте, ничего не получится».

С таким жизненным девизом трудно поспорить.

На ближайшее будущее у Игоря Мамина грандиозные планы. Так, уже сейчас на начальной стадии реализации находится инициатива создания Единого консалтингового центра помощи начинающим предпринимателям.

Система «единого окна» поможет реализовывать бизнес-идеи от старта до финиша: планируется, что в одном месте можно будет получить не только квалифицированную юридическую, экономическую, бухгалтерскую помощь, но и консультацию по подбору необходимого помещения от агентства недвижимости, узнать о государственных программах поддержки малого бизнеса и получения грантов и субсидий.

Всестороннее содействие

Городские власти оказывают всестороннюю поддержку представителям малого и среднего бизнеса. Активную работу в этом направлении ведет муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки и развития предпринимательства». Его директор Валентина Орешкевич рассказала об основных направлениях деятельности центра.

«Радует, что наши предприниматели не просто развивают свой бизнес, но и участвуют в социальных проектах, — отметила она в комментарии для «ЕЗ». — Игорь Мамин — один из таких активных бизнесменов. Его пример доказывает, что можно не просто зарабатывать на своем деле, но и решать важные социальные и культурные задачи общества, помогать адаптироваться социально незащищенным категориям граждан. И таких примеров в Евпатории уже много.

В свою очередь наш центр помогает всем действующим предпринимателям и тем, кто только начинает развивать свое дело. Наша основная задача — предоставление консультационной и информационной поддержки, а также помощь в сопровождении проектов начинающих предпринимателей и малых инновационных компаний.

Центр взаимодействует с Фондом поддержки предпринимательства Крыма, консалтинговыми компаниями, бизнес-­тренерами — партнерами в проведении обучающих семинаров, тренингов и других мероприятий на бесплатной основе.

С целью развития молодежного предпринимательства мы ежегодно проводим проект-­конкурс на лучшую бизнес-идею «Бизнес-­квест «Мое дело». Для студентов организовываем встречи с предпринимателями, где успешные бизнес-­спикеры проводят мастер-­классы и вебинары. Помогаем молодым предпринимателям заявить о себе, наладить контакты.

В целях оперативного консультирования по вопросам предпринимательской деятельности в центре работает горячая телефонная линия, звонки принимаются по телефонам 31563, +7(978) 2101775. Также можно оформить онлайн-­обращение на сайте цпирп.рф в разделе «Обратная связь».

Для предпринимателей важна любая поддержка, будь то актуальная информация, консультация, участие в образовательном мероприятии. Мы всегда готовы помочь в сложившейся ситуации».

Записала Алина САФИНА.

 

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Игоря Мамина.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей