Три мотылька дождя

Дождливым вышло прощание с весной 31 мая 2021 года в Евпатории

С утра накануне лета захмурилось и вылилось в то, во что должно было вылиться. По календарю – лёт бабочек, а по ощущениям – мокро и сыро. Но мотыльки никуда не делись – они венчиками цветов «обсели» ветки бобовых растений целыми «тучами». К евпаторийцам по этому поводу «пристают» туристы, но не все местные жители могут ответить на вопросы о крылатых цветочках… а это – неправильно. Горожане должны быть гидами по собственной экосистеме. Остановимся на высокой тройке мотыльковоцветковых.

В Евпатории много «акаций», но акация лишь одна-единственная, она родом из «Ленкорани» и называется альбиция. Зацветёт она нескоро – сейчас лишь листочки разворачивает. Встречает лето группа растений из семейства бобовых. У них венчики мотыльковые и корешки с клубеньками, которые обогащают почву азотом (это приносит пользу другим растениям).

Среди них имеются «белая и жёлтая акации». Белая, а в Евпатории и бело-розовая робиния псевдоакация – американка. Названа в честь ботаников семьи  Робэн (французов). Как дерево звали индейцы – неведомо. Кроме псевдоакации, которую успели завезти и оценить в 18 веке (1791 год), в Европу активно везли и другие виды робинии: вискозу, новомексиканскую, у которых мотыльки венчиков были розовыми.

Мотыльки сами очень интересные цветочки. Они состоят из верхнего большого паруса, двух боковых вёсел (крыльев) и двойного дна – лодочки (киля). Евпатория – курорт начиналась с этих «мотыльковых» деревьев. Творец «Зелёной Евпаторийской Первой Революции» Садук Ильич Шакай полторы сотни лет назад начал массово завозить в пыльный знойный город Евпаторию, с покрытыми ветряными мельницами «пляжами» через Саки на Мойнаки  саженцы робинии псевдоакации в бочках с грунтом.

Спасибо надо сказать любителю-озеленителю Каразину – это он завёз робинию в Российскую империю. Постепенно дерево-медонос, очень ветроустойчивое, засухоустойчивое, дымоустойчивое,  стали разводить в питомниках Причерноморья. Одесса, Севастополь и другие города покрылись душистоцветковыми бульварами. Про американское дерево ничего плохого местные авторитетные ботаники не могли – и саженцы «потекли» в степь, в Евпатории Сад Шакая занял четыре гектара.

Наши бело-розовые робинии в городе  обычно ниже чисто-белых, но цветут гораздо дольше. Главное – американка настолько освоилась в Крыму, что растёт даже самосевом.

Второе растение с «бабочками» цветов – КОЛЮТЕЯ. Это высокий кустарник из Южной Европы и Малой Азии. Прозвища – пузырник (за вздутые бобы) и «карагана». Возможно, куст и сам бы стал расти, но его семена в пузырях-бобах не хранятся в природе, ими питается масса бекарасиков. А куст достоин того, чтобы потеснить в озеленении наши ТРИ кита из кустарников (спирею, жимолость и бирючину). Пузырник не только красиво цветёт, он солнцеустойчив и может расти вдоль дорог на солнцепёке. Потом в тени колютеи можно высаживать и другие саженцы. К огромному сожалению, в официальном списке растений для озеленения имеются Кетмия (сирийский гибискус) и горизонтальный можжевельник, а колютеи там НЕТ…

На пьедестал нужно поставить и наш дрок. Его цветки-мотыльки (как и два других вида растений) дают возможность в экосистеме Евпатории жить краснокнижной пчеле-плотнику. Если хотите увидеть огромную фиолетовую пчелу – идите к дроку. На его ярко-солнечных цветках насекомое обязательно появится.

Дрок тоже имеет прозвище – метельник. Дикий вид дрока можно встретить в Крыму в прегорьях, например, в окрестностях Феодосии. Но в городе это – высоченный куст, в котором обожают зимовать божьи коровки и другие малюсенькие представители фауны. В сквере дрок образует часть РЕМИЗЫ – туда люди не сунутся, поэтому и такое мотыльковоцветущее растение обязательно должно находиться во всех парках. На снимках - все цветки-мотыльки одной улицы Некрасова. Даже во время короткой прогулки по Евпатории можно ощутить, как много сделали озеленители прошлого века, превратив кусочек половецкой степи в Город-Сад. С цветами – мотыльками, которым не страшен дождь.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей