Медицина меняется к лучшему

В майском народном опросе «ЕЗ» узнавала у жителей Евпатории, доверяют ли они традиционной медицине или предпочитают иные пути лечения и оздоровления организма. Мнения горожан, как водится, разделились.

Так, 39% горожан доверяют медицине, но считают, что в Евпатории мало грамотных специалистов, а еще 21% респондентов полагается на классическую медицину и врачей, но при появлении жалоб на здоровье предпочитают получить несколько точек зрения для объективной картины. 11% евпаторийцев обращаются к врачам, только когда возникает острая необходимость; при этом такое же количество опрошенных не доверяют им вообще. 7% жителей медики не оказали должного участия в решении проблемы, в то время как 4% остались довольны качеством лечения и благодарны врачам. 5% населения города — сторонники нетрадиционных методов лечения, таких как аюрведа и гомеопатия, еще 2% людей предпочитают обращаться к экстрасенсам и народным целителям.

Стоит отметить, что сегодня в Евпатории набирает обороты ведомственная целевая программа «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», в рамках которой приобретается медицинское оборудование и проводится капитальный ремонт отделений. В ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» рассказали, что в медицинское реформирование заложены колоссальные средства — 1 337 061,158 тыс. руб. Программа рассчитана на 2020 – 2022 годы и активно внедряется на территории муниципального округа. Так, уже сейчас в больнице эксплуатируется современное оборудование, позволяющее совершить прорыв в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, теперь наши врачи делают операции, относящиеся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи: часть подобных вмешательств ранее производилась только в частных клиниках или в медицинских учреждениях других городов. А совсем недавно в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Евпатории открыли центр амбулаторной онкологической помощи, оснащенный современной техникой: видеобронхоскопом, видеогастроскопом, мультиспиральным компьютерным томографом, новым цифровым маммографом и рентгеновским аппаратом.

Кроме того, государство выделяет средства на проведение капитального ремонта в медицинских учреждениях городского округа.

Вместе с тем, несмотря на все достижения современной медицины, среди наших земляков немало и тех, кто при проявлении признаков болезни не спешит обращаться к врачам, используя другие способы лечения.

Одними из самых известных методов нетрадиционной медицины являются аюрведа и гомеопатия. Аюрведа с санскрита переводится как «знание жизни», «наука жизни», или «знание продолжительности жизни». Это традиционная система индийской народной медицины. Хотя лабораторные испытания показывают возможность разработки эффективных препаратов на основе некоторых веществ, применяемых аюрведой, нет свидетельств их эффективности в том виде, в котором они применяются сейчас. Что касается гомеопатии, то Всемирная организация здравоохранения предостерегает от попыток лечения инфекционных и любых других серьезных заболеваний подобными препаратами. Как отмечают эксперты организации, использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, несет реальную угрозу здоровью и жизни людей.

Какой метод лечения выбирать — личное дело каждого человека. Как известно, важнейшую роль в сохранении здоровья играет профилактика. Поэтому не стоит пренебрегать правильным образом жизни, сбалансированным питанием и занятиями спортом.

В следующем номере «ЕЗ» читайте о внедрении новых программ системы здравоохранения, плановой реконструкции Евпаторийской городской больницы, а также о работе врачей, спасающих жизнь и здоровье пациентов.

Елена ФИЛАТОВА.

Фотоиллюстрация из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей