Пункт назначения – восторг!

О, сколько нам новинок чудных  готовит будущий сезон…

Лето 2021 года: послековидное и долгожданное, Евпатория собирается удивлять и радовать детей и взрослых.  Как «утопает в зелени» каждый райский островок, так «тонет в положительных эмоциях» каждый из отдыхающих в Крыму в послекарантинный год. Множество ОТКРЫТИЙ ждут евпаторийцев и гостей города-здравницы. Тут и «новый», хорошо забытый старый маршрут-променад в Евпаторийском ботсаду (ДЕНДРОПАРКЕ на Фрунзе, 8), и КРУИЗ РАДОСТИ И ВОСТОРГА, новая шоу-программа Евпаторийского дельфинария, открывающие июнь, лето, курортный сезон, и многие другие маршруты по «точкам радости до полного восторга» на Малом Иерусалиме, в Тропикпарке, Поляне сказок (все туристические фишки перечислить невозможно).

Все любители природы самым серьёзным образом относятся к охране морских млекопитающих. Они: тюлени-монахи, дельфины-азовки и афалины с белобочками, оказались самыми беззащитными перед нашествием цивилизации и прогресса на просторы Чёрного моря. Наши уникальные виды фауны страдают от загрязнения воды, от браконьеров, они ТОНУТ, ведь даже запутавшись в сетях на глубине нескольких сантиметров, животные, дышащие атмосферным кислородом, задыхаются. А ведь такие животные не просто славные и красивые – они очень УМНЫЕ и чрезвычайно СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ. Убедить в этом могут на шоу-программе Евпаторийского Дельфинария буквально за один час.  Дельфины, киты, ушастые тюлени работают артистами наравне с людьми. Они ПОЮТ и танцуют, выполняют СИНХРОННО упражнения «со звёздочкой», они РИСУЮТ и всё-всё понимают. Морские млекопитающие должны ЖИТЬ – в этом уверены все участники шоу-программы – и актёры, тренеры дельфинов, и публика.

Со дня ОСНОВАНИЯ культурно-просветительского учреждения  в Евпатории, на улице Киевской, 19/20 в 1996 году, прошло ЧЕТВЕРТЬ века. Побелели киты-белухи Хан и Лея, возмужал глава прайда, морской лев Алекс, родилась и многому научилась дельфин-афалина Алиса… много воды утекло за 25 лет в бассейне 6-метровой глубины.

Каждая премьера сезона, это экзамен для большого коллектива. Авторы сценария, постановщики и звукооператоры, работники ветеринарной службы и творческого цеха долго работали, чтобы всё представление чувство радости росло-росло, и взорвалось восторженными овациями в финале представления.

Особенно приятно было услышать перед началом шоу добрые слова директора, Владимира Михайловича Янченко. Он не только поздравил всех присутствующих с началом нового сезона в Евпаторийском дельфинарии, но и отметил вклад в сложное дело организаторов учреждения, городское руководство того времени. Они поступили очень дальновидно, ведь теперь в каждом путеводителе объект с возможностью общения с морскими млекопитающими занимает самое почётное место!

Рассказать о «Круизе радости и восторга» словами невозможно – это яркое представление необходимо смотреть. Главное то, что программа стала не просто НОВОЙ! По насыщенности комбинаций номеров, по сложности взаимодействия животных и людей, синхронности действий, по командной работе разных видов (китов-белух и дельфинов-афалин), шоу 2021 года смотрится потрясающе. Один из «маленьких факторов» - когда программа идёт к уровню «Восторг», азартнее проходит аукцион с живописным произведением художника-кита. На этот раз ведущий аукционер Сергей Пурювкин, опытный конферансье Евпаторийского дельфинария, трижды усложнял условия состязания за правообладание ценным артефактом, чтобы успеть провести мероприятие в отведённое на него время! Боролись не на рубль, а за память о прекрасном зрелище.

Это очень сложно – комбинировать интерактивные номера с участием зрителей, допускать импровизацию, и дирижировать «твёрдой рукой». Но результат – просто потрясающий, животные не утратили концентрации до финала, самые зрелищные комбинации показали с явным удовольствием и активностью, получили удовольствие (вкусную рыбку) за проделанную работу… А когда довольны артисты и рада публика, то это – УСПЕХ!

Поздравляем «ластоногих и двуногих», желаем всему  коллективу новых творческих побед! А кто «уже был» - не сомневайтесь, посетите новое шоу, не разочаруетесь, к станции Восторг доставят обязательно. Для репортёров премьера шоу 29 мая 2021 года стала событием – а у Вас какой маршрут дня в Евпатории запомнился больше всего?

Репортаж с премьеры летнего сезона-21 вели Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория» и Дарья ШЕВЧЕНКО, юнкор

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей