Майский праздник в городе поэтов

Евпатория — город поэтов. Жизнь и судьба многих из них связана с нашим курортом. В продолжение городской поэтической традиции 21 мая в клубе санатория «Орен-­Крым» для слушателей университета «Золотой век» прошел литературно-­музыкальный концерт «Веснянка», посвященный Празднику весны и труда, Пасхе и Дню Победы.


Концерт организован силами лауреатов и дипломантов крымских и международных поэтических конкурсов, авторов Евпаторийского литературного объединения имени Ильи Сельвинского.
Наибольшим успехом у зрителей пользовался поэт-песенник Владимир Попов с композициями на свои стихи и произведения других авторов. Во время исполнения песен «Журавли», «На тот большак, на перекресток» и романса «Калитка» ему подпевал весь зал. Свои стихотворения, произведшие самое благоприятное впечатление на публику, декламировала и поэтесса Марина Левченко. Она прочла также «Любовь» Ашика Умера в переводе на русский язык. В этом году отмечается 400‑летие со дня рождения этого известного тюркоязычного поэта. Интересно, что его стихи переводил в свое время и Илья Сельвинский, чье имя носит сегодня городское литобъединение.
Ирина Сологуб посвятила один из своих стихов Марине Левченко, отметив ее трудолюбие, любовь к своему городу, Крыму и морю. Тепло встречала публика и поэтов Сергея Пугача и Сергея Татаринова.
Бурными аплодисментами зрители благодарили поэта Сергея Кузьминых за глубокое патриотичное стихотворение «Победа». Из уст ведущей концерта, слушательницы университета «Золотой век» В. Гуриненко прозвучали стихи Татьяны Дрокиной, автора десяти поэтических сборников, а Л. Печерей исполнила «Песенку о Леньке Королеве».
Проявил себя и хор «Надежда» университета «Золотой век». Под аплодисменты зрителей участницы коллектива исполнили песни «Хотят ли русские вой­ны», «Аист на крыше», «Пылали зарницы, поспевали хлеба».
Концерт завершился вручением цветов от благодарных зрителей и общим фото на память.

Т. СИЛИВЕРСТОВА, слушательница университета «Золотой век».
Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей