COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


А нужен ли тест?
Главу Республики Крым Сергея Аксенова попросили отменить для детей обязательное требование сдавать тест на коронавирус перед поездкой в лагеря полуострова. Как сообщили «Известия», с такой инициативой к нему обратилась общественная организация «Опора России».
«В Крыму детские оздоровительные организации вправе принимать приезжающих только при условии отрицательного теста на COVID, сделанного не более 72 часов назад. В других субъектах — лидерах по детскому отдыху, в частности в Москве, Ленобласти и Краснодарском крае, аналогичных ограничений нет. Общественное объединение обратилось к главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой отменить это ограничение или, по крайней мере, продлить срок действия теста. Дорога из регионов, удаленных от полуострова, зачастую занимает несколько суток. Например, из Архангельской области поезд в Крым идет 68 часов», — пишет издание.
Во многих случаях у детей фактически нет возможности сдать анализы с соблюдением положенных сроков. Более того, в малонаселенных пунктах часто вовсе нет лабораторий, считают авторы письма.
По их мнению, все это искусственно снижает спрос на поездки в центры детского туризма и создает риски невостребованности путевок, просубсидированных из региональных бюджетов.


Растет число госпитализированных
Минздрав Крыма отмечает рост количества госпитализированных пациентов с диагнозом «COVID‑19» и внебольничными пневмониями. Об этом во время брифинга по ситуации с COVID‑19 в республике сообщил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.
«Общий уровень госпитализированных с коронавирусной инфекцией и пневмонией у нас увеличился, уважаемые крымчане, за неделю на 57 человек: 433 было на прошлой неделе и 490 — на этой, — привел данные министр. — Мы отмечаем рост требующих госпитализации пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония». За неделю в стационары госпитализировано 105 человек, что на 60 больше, чем на прошлой неделе, увеличение составило 133%».
По данным республиканского Минздрава, за прошедшую неделю в стационары госпитализировали 385 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.


О темпах вакцинации
Прививку от коронавируса в Крыму сделали более 187 тысяч человек. Об этом на брифинге по противодействию COVID‑19 сообщил министр здравоохранения республики Александр Остапенко.
«На сегодняшний день Республика Крым получила 259 552 дозы вакцины. Привито 187 367 человек, из них 133 690 получили второй компонент», — уточнил Остапенко.
По данным Минздрава, в Крыму функционирует 96 пунктов вакцинации и действует 57 выездных бригад. Продолжают работу мобильные пункты вакцинации в общественных местах в Алуште, Армянске, Джанкое, Евпатории, Симферополе, Керчи. Остапенко подчеркнул, что в регионах, где активнее проводится вакцинация, уровень заболеваемости коронавирусом ниже.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.  По материалам c-inform.info, crimea.ria.ru. 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19467) от 21.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей