Неприменение кассовой техники — основное нарушение крымского бизнеса

Более 200 контрольных мероприятий провели сотрудники крымских налоговых органов в период майских праздников. 27 мобильных оперативных групп проверяли честность и прозрачность ведения бизнеса в гостиничном секторе, местах общепита, объектах торговли и предоставления развлечений. Основное нарушение — неприменение контрольно-­кассовой техники, невыдача чеков, использование труда неоформленных наемных сотрудников.

Несколько ярких примеров. Столовая в Алуште — в среднем не проводилось по кассе около 100 тыс. руб. в день. Кафе в Ялте — контрольно-­кассовая техника не применялась с 2020 года. Объект по предоставлению развлекательных услуг в Бахчисарае выдавал посетителям входные билеты, при этом забыв применить контрольно-­кассовую технику. На его же территории также было выявлено 4 объекта общественного питания, скрывающих выручку, и 7 неоформленных работников.
Современные сервисы налоговой службы позволяют дистанционно проводить контрольно-­аналитическую работу и видеть те объекты, которые не применяют кассовую технику и скрывают выторг. Так, в одном из кафе Бахчисарайского района официально выручка составляла 18 тыс. руб­лей в день, после проведения контрольных мероприятий выяснись, что цифра была занижена более чем в два раза.
Напомним, с начала года на территории Республики Крым начали действовать два отраслевых проекта ФНС «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Их цель — доведение до нуля количества налогоплательщиков, работающих «под черным флагом» в сфере общепита или на розничных рынках. Именно в этих секторах наблюдается занижение выторга, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-­кассовой техники и, как следствие, — вывод выручки «в тень».
Такое же пристальное внимание уделяется предприятиям курортной отрасли. В прошлом году из-за введенного моратория на контрольные мероприятия у многих отельеров и владельцев объектов размещения появился соблазн минимизировать налоговую нагрузку. В текущем году Крым ждет серьезный наплыв отдыхающих, цены на услуги по проживанию дорожают, а значит должны вырасти и поступления в государственную казну. Для достижения этой цели будет максимально усилена оперативная деятельность в летние месяцы.

УФНС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19467) от 21.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей