В память о трагедии народа

В Евпатории состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам депортации, приуроченная к 77‑й годовщине Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Роман Тихончук, депутаты Евпаторийского городского совета, региональный имам Евпаторийского и Сакского округа Эскендер Меметов, общественность.
В этот день в 1944 году была начата принудительная депортация народов, проживающих в Крыму. С территории полуострова были депортированы около двухсот тысяч крымских татар. В мае-июне 1944 года в Среднюю Азию депортировали 11 тысяч армян, 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков.
Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда после вхождения Крыма в состав России президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-­татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
«Вечная память безвинно пострадавшим и тем, кто не дожил до возвращения на историческую родину. Пусть никогда не повторятся те страшные дни на нашей земле!» — сказал в своем обращении к собравшимся Роман Тихончук.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу жертвам депортации.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19467) от 21.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей