Атака клонов, или Как не пролететь с отдыхом

Они везде. Они проникли во все сферы. Они могут позвонить вам ночью и, манипулируя самым сокровенным, выманить все сбережения. Просят в долг от имени друзей. Прикидываются близкими людьми, представляются сотрудниками банка, коммунальных служб, даже правоохранительных органов. Их действия могут быть абсолютно разными, а вот цель всегда одна: завладеть вашими деньгами обманным путем. Они — мошенники. Сейчас эти нечистые на руку люди пробрались и в сферу курорта и туризма: в преддверии летнего сезона они создают фальшивые сайты различных здравниц, гостиниц, санаториев или домов отдыха. Внося на таких фейковых ресурсах данные своих карт или полную предоплату, желающие отдохнуть попросту теряют деньги. «ЕЗ» узнала, как избежать подобного обмана.
 

Сайты-двой­ники
Как сообщает ОМВД России по городу Евпатории, с приближением курортного сезона все более актуальной становится проблема «фишинговых» интернет-­сайтов, созданных злоумышленниками в виде клонов известных здравниц, гостиниц или домов отдыха. Вводя на таких ресурсах данные своих карт, граждане зачастую теряют деньги.
Сайты-двой­ники — это клоны веб-сайтов, которые полностью копируют дизайн оригинала. Иногда кроме дизайна копируется функционал ресурса, например, вход в личный кабинет.
На таких вот клонированных сайтах мошенники предлагают лечение и оздоровление, при этом они всячески побуждают своих потенциальных «клиентов» вносить полную 
предоплату в обмен на большие скидки.
Метод работы мошенников достаточно прост. После заявки на фейковом сайте с туристами связывается оператор с предложением оплатить понравившийся номер полностью либо внести 50% от суммы. При этом «оператор» 
настойчиво отговаривает туристов от идеи заплатить на месте, мотивируя это тем, что «там нет ни терминала, ни кассового аппарата».
Оплата брони оказывается обычным переводом денег на счет физического лица. В таких схемах также нередко используется ИП, а сам перевод осуществляется через интернет-­банкинг. В итоге клиент не получит, например, кассовый чек, который подтвердил бы оплату конкретных услуг.
Крымские отельеры заявляют, что каждую неделю появляются две-три семьи, которые уверены, что им предоставят забронированный номер. В итоге оказывается, например, что они заплатили деньги мошенникам, чье название сайта отличается самым незначительным образом: например, у сайта-­клона есть дефис, а у оригинала — нет.


Как не попасться на удочку
Стать жертвой подобного обмана могут не только гости нашего города, но и сами евпаторийцы, желающие отправиться на отдых. Нужно соблюдать осторожность, бронируя номера в тех или иных санаторно-­курортных учреждениях.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, помните о нескольких несложных правилах.
Пользуйтесь проверенными сервисами бронирования. У таких ресурсов есть сайт, отзывы, «живые» страницы в соцсетях с большим количеством подписчиков.
Проверьте, есть ли у сервиса служба поддержки. Если нет — это серьезный «звонок». В то же время телефоны поддержки могут быть подставными и имитировать колл-центр, так что оцените сайт и по другим пунктам.
Насторожитесь, если оплата бронирования возможна только через электронный кошелек или деньги необходимо переводить на банковскую карту. Велика вероятность, что  вы попали на подставной сервис.
Будьте внимательны, если вам предлагают полный сервис по ценам значительно ниже рыночных.

По информации отдела курорта и туризма управления экономического развития администрации города Евпатории, на настоящий момент зафиксированы мошеннические сайты на нефункционирующие санатории «Юбилейный» и «Фемида».

При бронировании номеров рекомендуется связаться с администрацией санаторно-­курортного учреждения или обратиться в отдел курорта и туризма администрации того города, в котором вы планируете отдых. Там вам обязательно подскажут, функционирует ли тот или иной санаторий в этом курортном сезоне. Желающие отдохнуть в нашем городе могут обратиться в отдел курорта и туризма управления экономического развития администрации города Евпатории по телефону (36569) 3‑30‑62.
МВД по Республике Крым предостерегает: технические возможности позволяют мошенникам звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения, — это тоже может быть использовано для осуществления преступной деятельности.
В случае, если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Раскрывать преступления по горячим следам всегда легче. Телефон полиции — 102.

 

Алина КРОТОВА.
Рисунок zen.yandex.ru. 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей