Подвиг художника

В Евпатории презентовали поистине уникальный альбом работ большого русского художника Юрия Волкова (1921–1991), евпаторийца, посмертно ставшего лауреатом премии Дувана. Издание стало возможным при содействии Министерства культуры Республики Крым и Министерства внутренней политики, информации и связи РК.

Материалы для альбома вдова маэстро, искусствовед Ольга Волкова собирала тридцать лет. В издании представлены уникальные архивные документы, письма, личные фото Юрия Волкова, около трехсот цветных и черно-­белых иллюстраций живописных полотен, графических работ, церковных росписей. Многие материалы опубликованы впервые. Автор-составитель альбома, Ольга Васильевна анализирует произведения мастера, рассказывает историю их появления на свет. Как отметили в Мининформе РК, в альбоме собраны фото как дошедших до нас, так и утраченных работ мастера. Это наиболее полное исследование его жизни, творчества, новаторства, включающее богатый документальный материал: личные фотографии, письма, дневники. Представлены произведения из семейного архива художника и музеев Крыма: Евпаторийского краеведческого музея, Симферопольского художественного музея, Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого и севастопольского музея Черноморского флота.

Участвовавшая в презентации глава Евпатории Олеся Харитоненко отметила, что Юрий Васильевич был поистине талантливым мастером.

— В своих картинах он умело демонстрировал страшные и трагические события вой­ны, показывал величие подвига советских солдат, боровшихся за освобождение Родины и всего мира от фашизма, изображал преступления гитлеровского режима, — подчеркнула она. — Очень ценно, что в нашем городе художественная школа носит имя Юрия Васильевича Волкова, а преподаватели и ученики продолжают его славные традиции. Отдельные слова благодарности хочу выразить жене Юрия Васильевича, Ольге Васильевне Волковой, которая заботливо сохранила бесценные архивы творчества художника, что позволило создать этот потрясающий альбом. Мы гордимся нашими выдающимися евпаторийцами и будем передавать память о них будущим поколениям.

Юрий Волков — один из выдающихся крымских художников-реалистов второй половины ХХ века, талантливый исследователь новых возможностей техники реалистического изобразительного искусства, человек яркой судьбы. Уроженец Севастополя, Юрий Васильевич в 17 лет стал победителем Всесоюзного детского конкурса рисунка в Москве. Два года, с 1938‑го по 1940‑й, учился в Крымском художественном училище имени Н. С. Самокиша, посещая одновременно домашнюю студию Самокиша, академика батальной живописи Императорской академии художеств. С 1941 по 1945 год Волков воевал на фронтах Великой отечественной. В октябре 1941‑го был ранен, вместе с госпиталем попал в плен, трижды бежал из плена. С ноября 1943 года вновь был в действующей армии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Имя Юрия Волкова носит Евпаторийская детская художественная школа.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей