Великой Победе — 76!

Девятое мая — это день, когда каждого из нас переполняют эмоции: гордость за нашу Родину и ее защитников, огромная сердечная благодарность и, конечно, грусть, боль и тоска по тем, кто жив уже только в наших сердцах отголосками памяти и почтения… Евпатория душевно встретила 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.


Памяти павших, во имя живых

Плеяда майских праздничных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, в Евпатории началась 7 мая в 15.00 на сцене городского театра имени А. С. Пушкина с концертной программы оркестра культурного центра МВД под руководством дирижера — заслуженного деятеля искусств, лауреата премии Республики Крым Геннадия Ретинского. Открылся праздничный концерт известной песней «Поклонимся великим тем годам». Солисты оркестра, заслуженные артисты РК Юлия Золотогорская и Александр Малков исполнили военное танго. Озорная песенка фронтового шофера из кинофильма «Великий перелом» прозвучала в исполнении заслуженного артиста России Александра Блискунова. Оркестр сыграл музыкальное попурри на песни военных лет. Слушатели концертной программы с огромным удовольствием подпевали артистам под всем известные фронтовые песни «Священная война», «Нам нужна одна победа», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы» и бурно аплодировали.

Накануне Дня Победы, 8 мая, в 19.00 на территории мемориального комплекса «Красная горка» состоялся митинг-­реквием «Память сердца» с церемонией возложения цветов в честь павших в годы Великой Отечественной вой­ны. На митинге выступили руководители Евпатории Олеся Харитоненко и Роман Тихончук, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов. Свои произведения читал член Союза писателей России Сергей Овчаренко, а талантливая юная артистка Нияра Маркосянц прочла стихотворение «Баллада о матери». В честь героев Великой Отечественной подняли государственный флаг и копию Знамени Победы. В акции приняли участие воспитанники кадетских классов: ребята выпустили в небо белые шарики в знак памяти о загубленных нацистскими захватчиками мирных жителях Евпатории. В память о павших на вой­не вдоль братской могилы были установлены сто свечей. Пронзительной болью, разрывая воздух, прозвучали выстрелы салютной группы во время минуты молчания. С военными песнями выступили солисты Крымской филармонии. Закончился митинг возложением цветов к памятнику Скорбящая мать. Важно, что на мероприятии собралось много молодежи. Все дальше в прошлое уходит подвиг советского народа, но время не умаляет нашего к нему внимания, уважения и почтения.

В поселках муниципалитета в этот день также состоялись акции «Свеча памяти» и «Митинг-реквием» в память о павших в годы Великой Отечественной войны.


Праздник со слезами на глазах

Девятого мая в 10.00 праздник Великой Победы начался на Театральной площади, где торжественным маршем прошли военнослужащие Евпаторийского гарнизона. Для всех желающих работали военно-полевые кухни в сквере Ленина, возле мемориального комплекса «Красная горка», в сквере Памяти героев Чернобыля и возле памятника русским воинам на улице 2‑й Гвардейской армии.

В это время на Фестивальной площади города была открыта выставка военной техники, состоящей на вооружении армии Российской Федерации. Евпаторийцы могли не только сфотографироваться на фоне боевых машин, но и посмотреть, как они устроены.

А на улице Дувановской вниманию гостей и жителей города были представлены выставки декоративно-прикладного искусства, посвященные Дню Победы, мастер-классы по жанрам народного творчества и концерт хоровых коллективов «Ровесники Победы».

В течение дня по городу курсировал праздничный трамвай, в котором звучала живая музыка и песни военных лет. Такую акцию ко Дню Победы подготовило МУП «Трамвайное управление имени И. А. Пятецкого» совместно с музыкальной группой «Приморский Бульвар».

В 11.00 в сквере Маршала Соколова прошел городской конкурс детского рисунка на асфальте «Салют Победы!»

Праздничная программа продолжилась в 18.00 вечерним концертом на Театральной площади. В мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы, солисты в разных жанрах искусств, приглашенные артисты Крымской государственной филармонии и оркестр Росгвардии. Завершился День Победы грандиозным фейерверком на двух городских локациях: на Театральной площади и в районе мемориального комплекса «Красная горка».

В канун праздника в поселках городского округа курсировал «КамАЗ Победы», в котором творческие коллективы и солисты дарили прохожим атмосферу и настроение праздника. Девятого мая в Заозерном, Мирном и Новоозерном были организованы памятные митинги, концертные программы, танцевальные вечера и праздничные салюты.

Елена ФИЛАТОВА.

По информации управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Фото пресс-службы администрации города, из соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей