COVID-19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


На майских привились более 20 тысяч человек

Прививку от коронавируса в период майских каникул в Крыму получили более 20 тысяч человек. Данные о количестве вакцинированных на брифинге по противодействию COVID-19 озвучил министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

«На сегодняшний день республика получила 232 852 дозы вакцины. Привито 174 163 человека», — сообщил министр.

По данным на 28 апреля, в Крыму было привито 151 687 человек. При этом, по словам Остапенко, темпы вакцинации в период каникул снизились. «К сожалению, темпы вакцинации за прошедшие праздничные и выходные дни имели тенденцию к снижению», — сказал министр.


До лета — с ограничениями

Кафе, музеи, театры и кинотеатры в Крыму продолжат работать с ограничениями до 1 июня. Соответствующие изменения внесены в указ главы республики Сергея Аксенова.

В частности, на месяц продлеваются меры, предписывающие, что залы ресторанов, кафе и других предприятий общепита должны быть заполнены не более чем наполовину. Также до 1 июня будет ограничено количество зрителей в театрах и кинотеатрах. Их заполняемость не должна превышать 75%. Кроме того, продлен запрет на работу хостелов, а также развлекательных и детских центров в выходные и праздничные дни.


Четвертое место в ЮФО по смертности от коронавируса

В марте этого года в Крыму от новой коронавирусной инфекции скончались 119 человек. По этому показателю республика занимает четвертое место среди регионов Южного федерального округа, информирует Росстат.

По данным ведомства, из 119 скончавшихся у 104-х был идентифицирован коронавирус, у 15 умерших вирус идентифицирован с пометкой «возможно». Кроме того, у девяти пациентов COVID-19 не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений.

Лидером по количеству смертей от коронавируса в ЮФО стала Ростовская область. Там в марте умерли 530 пациентов, из которых 500 — с установленным диагнозом COVID-19 и 30 — с идентифицированным коронавирусом с пометкой «возможно».

На втором месте — Краснодарский край, где за месяц скончались 489 человек с COVID-19. Из них у 350-ти был выявлен коронавирус и у 139-ти вирус идентифицирован с пометкой «возможно». У 128 умерших в марте COVID-19 оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания.

Третью строчку занимает Волгоградская область (178 умерших в марте), пятую — город Севастополь (84 скончавшихся).


Создадут «санитарный щит» России

Россия приступила к созданию «санитарного щита» для защиты от распространения опасных инфекций. Об этом на выступлении в Госдуме заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Мы приступили к созданию мощного санитарного щита нашей страны, о котором президент говорил в своем послании, — сообщил Мишустин. — Самое главное — высококлассные ученые и сильная научная база».

По его словам, создание такого щита опирается на научные центры страны, такие как Институт имени Пастера в Санкт-Петербурге, Российский научно-исследовательский институт «Микроб» в Саратове. «И, конечно, в Новосибирске — центр «Вектор», который я недавно лично посетил. Санитарный щит, о котором мы говорим, необходим, чтобы обезопасить всех, кто живет в нашей стране», — добавил Мишустин.

Правительство работает над сведением к минимуму риска проникновения в страну опасных инфекций. «Для этого у нас есть все необходимое», — заключил премьер-министр.

В России ранее было зарегистрировано три вакцины от коронавируса. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработана центром имени Гамалеи Министерства здравоохранения России. Эта вакцина зарегистрирована первой в мире. Второй российский препарат «ЭпиВакКорона» разработан центром «Вектор» Роспотребнадзора. Третью вакцину «КовиВак» разработали в центре имени Чумакова Российской академии наук и зарегистрировали 20 февраля.

В начале мая в Российском фонде прямых инвестиций заявили о регистрации четвертой вакцины «Спутник Лайт». Ее особенность в том, что она однокомпонентная.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам c-inform.info, crimea.ria.ru. Фотоиллюстрация progorodsamara.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей