Помнить прошлое, заботиться о настоящем

Во вторник в Евпатории состоялось знаменательное событие — освящение и закладка камня в основание строящегося храма в честь Святого Апостола Андрея Первозванного.

Храм будет расположен на пересечении улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ. Место для строительства выбрано неслучайно. Рядом находится мемориал «Красная горка», где захоронены тысячи евпаторийцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Появления новой церкви очень ждут православные жители этой части города.

Мероприятие посетили глава города Олеся Харитоненко, глава администрации Роман Тихончук. Богослужение провел Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

В этот день глава Евпатории и глава горадминистрации совместно с Преосвященнейшим Каллиником открыли на территории школы № 17 музей Великой Отечественной вой­ны, а также поучаствовали в открытии центра кадетско-юнармейского движения «Правнуки Победы».

Музей создан на основе наглядных пособий, артефактов и материальных ценностей, предоставленных общественной организацией «Наследие», инициативными сотрудниками, обучающимися, родительской общественностью и неравнодушными евпаторийцами.

«Уверена, что музей вызовет большой интерес, а также даст возможность школьникам получить больше знаний о Великой Отечественной вой­не», — сказала Олеся Харитоненко.

«Подобные мероприятия очень важны — это прекрасная возможность напомнить нашему подрастающему поколению, что именно мужество, стойкость и несгибаемая сила духа советского народа позволили сломить врага, отстоять свободу и независимость родной земли», — уверен Роман Тихончук.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей