Дети войны: истории тех, кто родился перед Великой Отечественной

Девятого мая отмечалась 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мы много знаем о том времени из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые тогда были маленькими. На их детство пришлись оккупация, переезды, голод; ­кто-то потерял близких и жил в детдомах, ­кто-то ушел на войну подростком.

Лидия Ивановна Городецкая,1938 г.р.

«Когда немецко-румынские войска полностью оккупировали Крым, мне было всего четыре года. Мы жили в Симферополе. У меня были брат и сестра, немного старше меня. Объявление войны стало для нас неожиданностью. Началась страшная страница нашей жизни.

Помню, в первые месяцы в тыловых условиях жилось очень непросто. Румынские оккупанты заняли наш дом и выгнали всех жить в сарай. Было очень голодно, выживали кто как мог. Старшего брата заставили работать на заводе. Его чуть не увезли в Германию. Спасло только то, что он сознательно отрезал себе на станке фалангу большого пальца руки. Дети тогда быстро взрослели, мы знали: перенести все эти лишения — это наш долг перед Родиной, и верили в победу.

Ответом на оккупационный террор стало движение сопротивления местного населения. Еще когда Крымский полуостров не был оккупирован гитлеровскими войсками, здесь было создано подполье, формировались партизанские отряды, в местах их предполагаемой дислокации закладывались склады оружия, боеприпасов, продовольствия и обмундирования. Конечно, дети все видели и помогали подполью.

При отступлении румынские солдаты старались забрать все у местного населения. Пришли и к нам — забирать корову. Только благодаря бесстрашию мамы удалось отбить единственную кормилицу у захватчиков. После ухода оккупантов было столько радости, но страх перед немцами остался надолго. Главное — мы выжили и дали жизнь своим детям и внукам».

Записано со слов Городецкой Л. И.

Александр Городецкий, общественный активист.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19465) от 07.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей