Ну, за айву!

Поединок с магнолией (заочный) наша отечественная айва в мае 2021 выигрывает за явным преимуществом

В Евпатории в каталоге озеленения совершенно незаслуженно «забыта» айва обыкновенная – дерево (одноствольное) или куст (многоствольный) с необычными «потребительскими» свойствами. А 50 лет назад айва была в почёте. Поэтому даже в 21 веке в зелёном одеянии города нашей айве-сидонии – респект и уважуха!

Говорят – полстолетия, это жизненный век для айвы. Но ровесники айвы – робинии («белые акации»), вишни и тополя в Евпатории гибнут, софоры и сливы совсем одряхлели, а наши красавицы цветут КРУЧЕ магнолий.

Магнолия в Евпатории себя абсолютно не оправдывает – капризна, а расцвести норовит в апреле, когда штормовые предупреждения идут один за другим. Даже расцветёт – не полюбуешься в дождь и в холод.

Другое дело – айва-сдония. В День Победы куст или дерево этой породы – отличное украшение двора вместе с сиренью.

Выигрывает айва и в аромате, и в красоте, и в пользе. Перечислим – светолюбива (РАЗ), пылевынослива (ДВА), стрижкопереносима – изгородь из айвы можно однометровую устроить (ТРИ), газоустойчива – живёт у автотрассы (ЧЕТЫРЕ), морозобоин в Евпатории на стволах не видно – не мёрзнет (ПЯТЬ)! С дополнительным плюсом – за вегетацию весна-лето всего 4-5 поливов, и айва дымоустойчива вдобавок.

Дерево - медонос (относительный), а черешня и абрикос – нет. Плоды полезны. Их в своё время в европейских столицах в виде пастилок и мармелада в АПТЕКАХ продавали. Мармелад – это «АЙВИН» по-португальски. И сейчас туристы на острове Мадейра (родине Криштиану Роналду) или в Лиссабоне могут заметить – желе из малины, это желатину, а из айвы – мармелад. Мармелу – так зовут португальцы эти фрукты.

За место рождения дикой айвы борются Азербайджан, Ирак, Турция. Очень умные уверяют, что родина сидонии-айвы – остров Крит. А яблоко раздора (причина разрушения Трои) – плод АЙВЫ!

Совершив круг почёта по «европам», айва из садов Португалии, Франции (самый известный сорт «Анжерская айва») вернулась в Турцию. Теперь  в Малой Азии собирают 135 ТЫСЯЧ тонн таких плодов. Больше, чем в Китае. Старается догнать лидера Узбекистан, а в 21 веке и Казахстан ринулся разбивать айвовые сады – чуют выгоду!

Для озеленения Евпатории айва подходит прекрасно. Выдерживает без особого ухода самые суровые засухи. Трудно сказать, какие сорта использовали в озеленении кварталов от улицы Фрунзе до проспекта Победы, но деревья и кусты живы, цветут великолепно. Известно, что популярны сорта Португальская (естественно!), Изобильная Крымская (конечно!), «Чемпион», «Ван Димен»…

Целая история связана с появлением айвы Тепловская. Айва легко становится дичкой, растёт в степи без людей. И возле села Началово в Астраханской области было так же. Селекционеры обратили внимание на жизнелюбивый фрукт, «улучшили» дичка, и появился один из лучших сортов России.

Корни айвы не лезут в «камень и в рапу», они прекрасно располагаются в слое до 80 сантиметров. Это особенно ЦЕННО в кварталах-новостройках в Евпатории от Чапаева к Спутнику, где замену грунта (как в 70-е годы 20-го века) никто делать не станет.

Кроме айвы, можно обратить внимание на гибриды с яблоней (Цидолюс),  с грушей (Пирония). Но будущее  арборетума Евпатории – за айвой. Полюбуйтесь деревом на майские – какая там магнолия! Очень важна коммуникабельность айвы – у дерева может быть крона ПИРАМИДАЛЬНОЙ (сорт Мускатная), встречается ШИРОКОРАСКИДИСТЫЕ (сорт Десертная), а находится и с ОКРУГЛОЙ кроной (сорт Янтарная). Можно найти сорт по вкусу.

А если ломтик фрукта опустить  в чай в ноябре! А натуральные продукты из айвы! И развести айвовые сады - не проблема для Общественного питомника. Черенков по 20 сантиметров один экземпляр айвы может предоставить для зелёного строительства целого квартала.

В клуб фанатов городской айвы вход свободный. Добро пожаловать!

Фоторепортаж Андрея Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория», координатор проекта «Город-Сад - Пробуждение».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей